Юлия НИКИТИНА, Уральск
Expo-2017: Уральск готов к отправке первых пассажиров
2 мин чтения
В Уральском отделении грузовых перевозок готовятся отправить первых пассажиров на Международную специализированную выставку в Астане. Поезда, сформированные специально на время проведения мероприятия, со станции Уральск поведут локомотивы с логотипом «EXPO-2017».
Специальный логотип размещен на всех локомотивах, приписанных к Уральскому депо. В рамках подготовки к отправке первых пассажиров на выставку в отделении проведена работа по улучшению эстетического вида объектов железнодорожной инфраструктуры.
Дополнительный поезд сообщением Уральск – Астана, состоящий из 8 купейных вагонов, будет ходить с 10 июня через день. Таким образом, с учетом имеющихся поездов, в направлении Астаны западноказахстанцы смогут выезжать ежедневно.
К сегодняшнему дню в кассах Уральского вокзала продано около тысячи билетов на поезда в столицу в даты проведения выставки и обратно. И еще около трех тысяч билетов забронировано через туристические фирмы, организующие для своих клиентов посещение выставки. Пока билеты на поезда продаются на все даты до середины июля, поскольку продажа открыта за 45 суток до отправления.
В рамках акции по продаже билетов на ЭКСПО в комплексе с проездными документами при покупке билетов на поезда Уральск – Актобе и Уральск – Алматы формирования АО «Пассажирские перевозки» западноказахстанцы воспользовались скидкой и приобрели три десятка билетов на выставку по сниженной цене. Также в кассах вокзала реализовано десятка с половиной дисконтных карт «Астана-ЭКСПО», держателям которых предоставляется скидка в размере 15% на проезд в поездах, сформированных из вагонов «Тұлпар-Тальго», и 1 билет на посещение выставки в выходной день с открытой датой. Продажа дисконтных карт будет производиться вплоть до 9 сентября текущего года.
Планируется, что от ЗКО выставку посетят около 65 тысяч жителей. Школьники, студенты и работники бюджетных организаций поедут железнодорожным транспортом в составе организованных групп. Они проведут в Астане два дня, после чего организованно вернутся домой.