Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками

Новости
17.04.2024, 13:26

Фонд «Самрук-Қазына» выделит 15 миллиардов тенге регионам, пострадавшим от паводков, передает Rail-news.kz.

Корпцентр фонда, "КазМунайГаз", "Казатомпром", "Казахстан темир жолы", QazaqGaz, KEGOC, "Казахтелеком", Air Astana, "Самрук-Энерго" направят 15 миллиардов тенге для помощи пострадавшим от паводков регионам.

Сотрудники фонда также собирают средства и закупают гуманитарную помощь.  Кроме того, они участвуют в аварийно-спасательных работах в регионах, помогают в восстановлении поврежденной инфраструктуры и жилых домов.

«Специальный сниженный тариф на авиабилеты введен в авиакомпаниях, входящих в группу фонда. Это даст возможность большему количеству казахстанцев покинуть места, где происходят паводки. Для этого также организовано 40 дополнительных рейсов группой Air Astana и два дополнительных рейса Qazaq Air, — сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Отметим, авиакомпании не повышали стоимость тарифов, несмотря на повышенный спрос, а наоборот, ввели специальный тариф с 13 по 24 апреля на прямые рейсы из Атырау. Стоимость билетов Air Astana и FlyArystan составляет 40 тысяч тенге в эконом-классе в одну сторону. В Qazaq Air стоимость билетов также не будет превышать отметки в 40 тысяч тенге по всем направлениям, где происходят паводки, по 24 апреля.

Air Astana и FlyArystan с начала паводков бесплатно перевезли более 60 тонн гуманитарного груза, что в денежном выражении эквивалентно десяткам миллионам тенге.

Кроме того, фонд предоставил необходимую технику и людей для борьбы со стихией. Всего по Группе мобилизовано более 25 тысяч человек, выделено 865 единиц техники и 414 тонны ГСМ.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации организовано 45 противоразмывных и 47 пожарных поездов.  АО «НК «КТЖ» выделяет вагоны для оперативного стягивания спецтехники в зоны затопления из других регионов Казахстана.

При этом железнодорожным транспортом перевезено около 22 тысячи человек, из них 12 тысяч – бесплатно. Отметим, что стоимость ж\д билетов во время паводков не повышалась и будет оставаться на прежнем уровне.

К примеру, стоимость билетов на поезда сообщением Уральск — Кызылорда и Атырау-Алматы в купейных вагонах составляет 13 915 тенге, в плацкарте - 9 216 тенге. Проезд в поезде «Атырау-Астана» стоит 18 114 тенге за купе и 11 898 тенге за плацкарт.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1