Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками

Новости
17.04.2024, 13:26

Фонд «Самрук-Қазына» выделит 15 миллиардов тенге регионам, пострадавшим от паводков, передает Rail-news.kz.

Корпцентр фонда, "КазМунайГаз", "Казатомпром", "Казахстан темир жолы", QazaqGaz, KEGOC, "Казахтелеком", Air Astana, "Самрук-Энерго" направят 15 миллиардов тенге для помощи пострадавшим от паводков регионам.

Сотрудники фонда также собирают средства и закупают гуманитарную помощь.  Кроме того, они участвуют в аварийно-спасательных работах в регионах, помогают в восстановлении поврежденной инфраструктуры и жилых домов.

«Специальный сниженный тариф на авиабилеты введен в авиакомпаниях, входящих в группу фонда. Это даст возможность большему количеству казахстанцев покинуть места, где происходят паводки. Для этого также организовано 40 дополнительных рейсов группой Air Astana и два дополнительных рейса Qazaq Air, — сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

Отметим, авиакомпании не повышали стоимость тарифов, несмотря на повышенный спрос, а наоборот, ввели специальный тариф с 13 по 24 апреля на прямые рейсы из Атырау. Стоимость билетов Air Astana и FlyArystan составляет 40 тысяч тенге в эконом-классе в одну сторону. В Qazaq Air стоимость билетов также не будет превышать отметки в 40 тысяч тенге по всем направлениям, где происходят паводки, по 24 апреля.

Air Astana и FlyArystan с начала паводков бесплатно перевезли более 60 тонн гуманитарного груза, что в денежном выражении эквивалентно десяткам миллионам тенге.

Кроме того, фонд предоставил необходимую технику и людей для борьбы со стихией. Всего по Группе мобилизовано более 25 тысяч человек, выделено 865 единиц техники и 414 тонны ГСМ.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации организовано 45 противоразмывных и 47 пожарных поездов.  АО «НК «КТЖ» выделяет вагоны для оперативного стягивания спецтехники в зоны затопления из других регионов Казахстана.

При этом железнодорожным транспортом перевезено около 22 тысячи человек, из них 12 тысяч – бесплатно. Отметим, что стоимость ж\д билетов во время паводков не повышалась и будет оставаться на прежнем уровне.

К примеру, стоимость билетов на поезда сообщением Уральск — Кызылорда и Атырау-Алматы в купейных вагонах составляет 13 915 тенге, в плацкарте - 9 216 тенге. Проезд в поезде «Атырау-Астана» стоит 18 114 тенге за купе и 11 898 тенге за плацкарт.

Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»