Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда

Новости
29.04.2024, 11:25
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Влияние изменения климата, производственную безопасность и здоровье работников, улучшение условий труда и снижение профессиональных рисков обсудили на совместном онлайн-семинаре профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» с коллегами из России и Беларуси.

В мероприятии, посвященном Всемирному дню охраны труда, приняли участие более 60 представителей филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс», Дорожной территориальной организации «Роспрофжел» на Октябрьской железной дороге и «Белтпрофтранс».

Всемирный день охраны труда традиционно отмечается 28 апреля. В 2024 году он прошел под девизом: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». Именно эта тема стала главной на повестке международного онлайн-семинара. Участники обсудили взаимодействие профсоюза и работодателя в обеспечении благоприятных условий труда и быта сотрудников, адаптацию рабочих мест к новым климатическим реалиям, роль общественного контроля в повышении производственной безопасности и другие.

«Для отраслевого профсоюза все, что касается охраны окружающей среды, тесно связано с охраной здоровья работающего человека и будущих поколений от неблагоприятных воздействий как естественного, так и техногенного происхождения», – заявил председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев.

По его словам, профсоюзным организациям филиала поручено принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня охраны труда, в том числе в проведении информационно-разъяснительной кампании, чтобы сформировать среди коллег осознанное понимание профессиональных рисков, связанных с изменением климата. Кроме того, необходимо усилить общественный контроль за охраной природной и производственной среды.

Серик Сарсекеев проинформировал также об изменениях в законодательстве страны, которые позволили улучшить состояние безопасности и охраны труда на рабочих местах. Во многом этому способствовала проведенная членами Федерации профсоюзов РК (ФПРК) совместная работа.

«В настоящий момент правительством по настоянию профсоюзов принято решение о передаче инспекции труда от местных исполнительных органов в ведение Министерства труда и социальной защиты населения. В связи с этим ФПРК предложила законодательно закрепить полномочия технических инспекторов», – сказал Серик Сарсекеев.

Говоря о мерах, принимаемых АО «НК «КТЖ» для повышения уровня производственной безопасности и создания благоприятных условий труда, спикер рассказал о присоединении компании к международной программе Vision Zero – концепции достижения «нулевого травматизма», что позволило перейти на качественно новый уровень развития.

«Руководством КТЖ подписан документ, дающий право каждому работнику компании в случае выявления опасностей, несущих прямую угрозу жизни и потери здоровья, остановить небезопасные работы. Регламентирован процесс выявления и идентификации рисков. В настоящее время все подразделения компании перешли на безбумажный учет реестров опасностей и рисков», – сообщил Сарсекеев.

Докладчик подробно остановился на внедренных цифровых платформах и модулях для достижения нулевого травматизма и других мерах превентивного контроля.

«По инициативе профсоюза в Коллективный договор добавлен пункт касательно предоставления техническим инспекторам дополнительно трех дней к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску», – подчеркнул Серик Сарсекеев.

На тему повестки дня также выступили главный технический инспектор по охране труда ОО «Казпрофтранс» Кайрат Муканов и заместитель председателя филиала «Астана» Абиюр Джумаев.

Поблагодарив казахстанских коллег за развернутые и обстоятельные доклады, первый заместитель председателя Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге Леонид Рябинин отметил, что многие из озвученных направлений работ в области охраны труда совпадают с той деятельностью, что ведется в РЖД. По его мнению, это позволит в дальнейшем обмениваться эффективными практиками.

Представители Дорпрофжел на ОЖД рассказали об опыте профсоюзного и общественного контроля в области охраны труда и безопасности движения, развитии в коллективах принципов Культуры безопасности. Поделились своими наработками в этих вопросах и коллеги из Белпрофтранс.

В завершение встречи стороны сошлись во мнении, что встречи в таком формате позволяют обсудить вопросы охраны труда с разных точек зрения – от представителей профсоюзов на местах до руководителей филиалов.

«Обмен опытом и консолидация усилий участников семинара позволит решить насущные задачи по обеспечению достойных, безопасных условий труда работников, защитить их жизнь и здоровье», – заключил Серик Сарсекеев.

Отметим, семинар организован в рамках дорожной карты по выполнению меморандума о приграничном взаимодействии и сотрудничестве между странами.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»