Волонтеры-железнодорожники протянули руку помощи пострадавшим от паводков

Новости
02.05.2024, 13:48

Более 660 волонтеров-железнодорожников добровольно оказали помощь жителям регионов, пострадавшим от паводков, передает Rail-news.kz.

Активную гражданскую позицию проявили железнодорожники, работающие в пострадавших регионах. Они приняли участие в укреплении дамб, мостов, защите берегов рек, организовывали горячее питание для спасателей, перевозили пострадавших в пункты временного размещения и оказывали там необходимую помощь. Семьи с детьми, из-за паводков оказавшиеся на улице, нашли приют в домах железнодорожников.

Волонтеры во всех регионах страны организовывали сбор гуманитарной помощи. Общими усилиями железнодорожники собрали 66 тонн гуманитарки.

Кроме того, железнодорожники организовывали оперативную перевозку гуманитарного груза, собранного неравнодушными гражданами и общественными объединениями. Всего в пострадавшие районы железнодорожным транспортом доставлено более 12 тысяч  тонн гуманитарной помощи.

Среди активных волонтеров - бригадир пункта коммерческого осмотра вагонов и контейнеров станции Петропавловск Равиля Абдрахманова.

По словам железнодорожницы, когда город столкнулся с паводком, она не смогла остаться в стороне. Объединившись с несколькими такими же неравнодушными людьми, она занялась волонтерством.

«Наша помощь заключалась в подвозе горячего питания на передовую, где работали солдаты-срочники и сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, направленные к нам из разных городов для борьбы со стихией - укрепления дамб и эвакуации людей. Мы организовали передвижные пункты питания, доставляя еду в те районы города и близлежащие населенные пункты, где на тот момент работали ребята. Происходило это следующим образом: мы звонили в МЧС, узнавали место дислокации и несколькими экипажами выезжали на доставку», — рассказала волонтер.

Также КТЖ оказывает помощь пострадавшим от паводка сотрудникам. Им доставлены продуктовые корзины, средства гигиены, проведена откачка воды и отсыпка домовых территорий, арендованы для них квартиры.

Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети