Первый контейнерный поезд пройдет через Казахстан из Ирана в Китай по коридору «Север-Юг»

Новости
23.07.2024, 12:24
Фото: RAI

В сухом порту и железнодорожном терминале Априн запустили первую очередь железнодорожного коридора Китай-Иран-Европа, передает Rail-news.kz со ссылкой на NOURNEWS.

Поезд, груженный полезными ископаемыми, проследует в Инчебурун, пересечет Туркменистан, дойдет до станции Алтынколь (Казахстан), а после прибудет в Иу (Китай). Состав преодолеет 10297 километров. Путешествие займет две недели, что примерно вдвое меньше времени, необходимого для доставки груза морем.

Глава железных дорог Исламской Республики Иран (RAI) Миад Салехи сообщил, что железнодорожный коридор Китай-Иран-Европа отличается высокой степенью безопасности, и использование железнодорожного коридора Китай-Иран-Европа обойдется грузовладельцам дешевле.

Заместитель главы RAI по эксплуатации и торговле Мортеза Джафари отметил, что на первом этапе еженедельно будет курсировать по одному составу с обеих сторон (поезд из Китая отправился в Иран ранее), а затем количество поездов увеличат до одного в день.

Посол Казахстана в Иране Асхат Оразбай выразил надежду на то, что в будущем этот железнодорожный маршрут будет соединен с Турцией и Европейским союзом.

Ранее Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран подписали дорожную карту по синхронному развитию потенциала восточного маршрута международного транспортного коридора «Север – Юг» на 2024-2025 годы. Ашхабад предложил Тегерану активизировать перевозки по транспортно-транзитному коридору «Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран» в ходе 17-го заседания Межправительственной туркменско-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству в ноябре 2023 года.

В октябре прошлого года представители транспортных и железнодорожных ведомств Туркменистана вместе со своими коллегами из Казахстана, Узбекистана, Ирана и Турции провели переговоры, в рамках которых был обсужден проект договора о формировании нового транспортно-транзитного коридора из Китая в ЕС через Иран.

Новости
18.11.2025
КТЖ приняло участие во II Форуме международного сотрудничества по железнодорожному маршруту «Китай – Европа»
Новости
18.11.2025
КТЖ и Эстония обсудили развитие сотрудничества и перспективы ТМТМ
Новости
18.11.2025
АО «Кедентранссервис» обновило 19 км железнодорожных путей в 2025 году
Новости
18.11.2025
До конца года ж/д перевозки ЕАЭС – Китай перейдут на цифровой документооборот
Новости
18.11.2025
Казахстан и Узбекистан согласовали меры по стабилизации вагонопотока
Новости / Архив
18.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №96 от 18 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки
Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года