«Восточный» прием
Новости
21.06.2017, 12:06
Больше двух тысяч жителей Восточного Казахстана побывали на приеме у врачей специализированного медицинского поезда «Саламатты Қазақстан», который уже три недели работает в регионе. 17 июня он прибыл в Риддер.
На станции Лениногорск этого города поезд встречали торжественно: пришли представители местных исполнительных властей, музыкальные коллективы. Из поезда на площадь перед вокзалом при помощи работников станции вынесли для детей большие надувные батуты, организовали различные игры. Железнодорожники расставили у поезда лавочки, стулья, чтобы пожилые люди смогли удобно дожидаться своей очереди.
Так совпало, что поезд прибыл в Риддер в канун профессионального праздника – Дня медицинского работника, с чем прибывших и поздравили представители акиматаРиддера. Но врачам «Саламатты Қазақстан» некогда расслабляться: люди занимали очередь с четырех часов утра, чтобы попасть к ним на прием. Поэтому торжественная встреча и концерт длились недолго – работа у медиков началась в десятом часу утра.
– Еще 29 мая мы дали объявления в СМИ, что 17 и 18 июня врачи поезда будут принимать жителей Риддера и близлежащих населенных пунктов, – рассказал начальник станции Лениногорск Шакарым Сагандыков. – Также указали перечень врачей – это терапевт, кардиолог, невропатолог, офтальмолог, педиатр, стоматолог, хирург и гинеколог. Людей пришло немало, несмотря на жару.
Только за первых полтора часа работы на прием к медицинским специалистам обратились 98 человек!По словам начальника бригады врачей, главврача Защитинской железнодорожной больницы Натальи Глуходедовой, больше всего спросом у населения пользуются невропатолог, окулист и кардиолог. К педиатрам, например, мало людей приходит, считается, что это поезд для взрослого населения.
– В поезде с 31 мая, когда он прибыл в ВКО, работает бригада врачей филиала АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» – «Защитинская железнодорожная больница». Нас 24 человека. Мой коллектив – просто молодцы, восемнадцатый день работают без выходных, и хорошо держатся, оказывают квалифицированную помощь пациентам. Кроме того, у нас хорошее диагностическое оборудование, включая рентген-аппарат. В день врачи принимают от 100 до 250 человек!
По словам Натальи Алексеевны, поезд «Саламатты Қазақстан» впервые за время своей работы с 2010 года остановился в Риддере, обычно он работал только на маленьких станциях.
– Не ожидали здесь такого наплыва людей, – признается Наталья Глуходедова. – Здесь немаленький город, несколько больниц, а люди все равно пришли за помощью к нам!
– Была у окулиста, потом кровь сдала, сейчас пришла к хирургу, – рассказывает жительница РиддераВалентина Миховская. – Мы идем к специалистам поезда, потому что в наших городских больницах талонная система – трудно сразу на прием к нужному специалисту попасть, нужно несколько дней ждать, очереди выстоять. А в поезде удобно – результаты анализов можно узнать через час, получить нужные рекомендации.
Другая жительница Риддера, которая представилась Ниной Васильевной, отметила, что решила обратиться к помощи специалистов «Саламатты Қазақстан», потому что не доверяет местным докторам.
– Специалисты у нас не на уровне или откровенно плохие, – считает она.
– Многие обращаются к нам еще и потому, что здесь помощь можно получить относительно быстро и совершенно бесплатно, – говорит Наталья Глуходедова.– Конечно, некоторые пациенты хотели бы видеть специалистов из Астаны или Алматы. В самом начале проекта, лет семь назад, нам выделяли помощников и консультантов оттуда. Сейчас работаем своими силами.
По словам начальника поезда НурбекаТолешова,«СаламаттыҚазақстан» работает в штатном режиме. В ВКО он прошел необходимую экипировку на станции Защита, а начал прием граждан со станции Ново-Усть-Каменогорск и уже побывал на семи станциях в направлении Защита – Зыряновск. После станции Лениногорск поезд стоит на станции Тишинская, затем 21 июня – на станции Черемшанка, а 23 июня уйдет на Шемонаиху. Посетить врачей и диагностов поезда смогут также жители поселков Усть-Таловка, Рулиха, Фестивальная, Предгорная, Иртышский завод. Свою работу в Восточном Казахстане поезд завершит 4 июля на станции Казиевка.
Ольга УШАКОВА,
Усть-Каменогорск – Риддер
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях