Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки

Регионы
17.11.2025, 11:46
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

30 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал старт сквозному движению поездов по двухпутному участку Достык – Мойынты. Поток поездов продолжает расти, и строители вместе с железнодорожниками развивают обводную линию Жетыген – Казыбек бек, разгружающую маршруты и действующую линию Алтынколь – Жетыген.

Первые руководители Алматинского отделения магистральной сети, строительных организаций и проектных институтов выехали на автомотрисе со станции Жетыген до приграничной станции Алтынколь. Основные работы планируется завершить до конца года, чтобы повысить пропускную способность этого направления.

Проект «Модернизация участка Алтынколь – Жетыген» – важнейшее звено в логистической цепочке Евразии. Сегодня линия пропускает до 20 пар поездов в сутки, после модернизации этот показатель увеличится до 33 пар.

«По нему поезда и грузы следуют в Европу через Каспийский транзитный транспортный коридор, что укрепит логистические связи и создаст дополнительные возможности для развития инфраструктуры. Проект имеет стратегическое значение для всей транспортной системы региона», – подчеркнул «Қазақстанның Еңбек Ері», ветеран железнодорожной отрасли Калтай Самбетов.

В рамках проекта «Жетыген – Алтынколь» предусмотрена масштабная реализация, строительство 34 километров двухпутных перегонов Иинтал – Алтынколь и Жетыген – Курозек, возведение пяти новых разъездов и модернизация восьми станций – Екпенды, Жарсу, Женишкесу, Нурлы, Таскарасу, Керимагаш и Иинтал. В первую очередь обновляется пограничная станция Алтынколь.

«Алтынколь развивается комплексно с учетом растущего потока поездов и грузов. Это ключевое звено международной транспортной сети и один из важнейших логистических центров Центральной Азии, активно способствующий развитию торговли по странам Великого Шелкового пути», – отметил главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» станции Алтынколь Ельдар Байсаков.

В этом году общий объем перевозок по переходу Алтынколь – Хоргос по плану ОСЖД составит 14,7 миллиона тонн, из них 6,376 миллиона тонн – экспортные грузы из Казахстана в Китай. По итогам 10 месяцев перевезено 13,3 миллиона тонн (90% годового плана). Экспортный план выполнен досрочно – в первой декаде ноября. На данный момент экспорт достиг 6,7 миллиона тонн.

В связи с ежегодным ростом грузопотока между Казахстаном и Китаем на 10-15% (в этом году – до 17-18%) мощности существующей инфраструктуры уже недостаточны. Поэтому ҚТЖ решило заранее подготовиться к дальнейшему росту перевозок и провести модернизацию станции.

В 2024 году начато строительство шести приемоотправочных путей нового экспортного парка по широкой колее. Эти пути станут дополнением к существующим 15. Все путевые работы завершены, стрелочные переводы уложены. В ноябре запланирован ввод парка в эксплуатацию на базе микропроцессорной централизации МПЦ-QZ.

Также готовится строительство сортировочного парка и горки, что позволит оптимизировать маневровые работы. С введением горки вагоны можно будет сортировать и направлять в сторону Шу, минуя Алматы – в рамках реализации обводной линии Жетыген – Казыбек бек. На станции планируется возведение еще восьми путей по широкой и четырех по узкой колее, дополняющих действующие 11 узкоколейных путей.

Параллельно развиваются перегрузочные терминалы – важнейшее звено стабильных грузоперевозок. Сухой порт ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» дополнит существующие десять сортировочных путей еще четырьмя приемоотправочными. ТОО «Евротранзит» усилило мощности, добавив третий козловой кран. В АО «Кедентранссервис» стартовал проект модернизации терминала с расширением путевой сети и установкой новых кранов.

Работы по всей линии от Алтынколя до Жетыгена идут полным ходом. Изначально ТОО «Теміржол жөндеу» планировало завершение модернизации к 2026-2027 годам, однако из-за стратегической значимости проекта сроки были сокращены.

Компания арендовала площадку у станции Шелек и создала временную производственную базу. Здесь организованы подъездные пути, площадки для выгрузки и сборки рельсошпальных решеток, стрелочных переводов, а также склад щебня.

По проекту предусмотрено устройство земляного полотна объемом 1 405 000 кубометров – выполнено уже 94%. Укладка верхнего строения пути завершена на 40%, смонтировано 66 комплектов стрелочных переводов (45,4%), по главному ходу основные работы близки к завершению.

Ведется строительство искусственных сооружений: завершается возведение 47 водопропускных труб и трех мостов, начаты работы по сооружению двух автодорожных путепроводов.

Кроме производственных задач здесь реализуется и социальный проект – строительство детского сада на 140 мест в Жаркенте. Уже возведены наружные стены, подведены инженерные сети и коммуникации. Детский сад строится на улице имени дважды Героя Социалистического труда Николая Головацкого, который при жизни неоднократно обращался с предложением построить железную дорогу в Китай именно в этом районе. Его мечта сбылась, а теперь железнодорожники возводят прекрасный дом для детей его родного края.

Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ