Зараза не пройдет!
Новости
13.06.2016, 10:57
На вокзал Павлодара должен прибыть поезд, в котором выявлен пассажир с признаками лихорадки неизвестной этиологии. Такова была вводная сценария учений, в ходе которых железнодорожники совместно с аварийными службами города и области отработали действия по локализации очага инфекции на железнодорожном транспорте.
По словам главного инженера Павлодарского отделения дороги Ануара Джандыбаева, учения были проведены вместе с Павлодарским отделенческим управлением по защите прав потребителей на транспорте. Основная цель – отработка действий работников причастных служб в условиях чрезвычайных ситуаций и их взаимодействие в условном очаге инфекции.
Согласно сценарию, в пассажирском поезде № 340 сообщением Пресногорьковская – Павлодар к проводнику поезда купейного вагона № 14 обратился пассажир с жалобами на высокую температуру, кашель, отдышку, головную боль, боли в мышцах, рвоту, кровотечение. Проводник принял необходимые меры по изоляции больного. Далее оповестил пассажиров о мерах по соблюдению личной гигиены, а также ограничил движение пассажиров по коридору вагона в сторону больного.
Дежурный по станции Павлодар, получив сообщение от машиниста, оповестил всех причастных согласно схеме оповещения. После чего сотрудники ЛОВД очистили и оцепили перрон, куда должен прибыть поезд.
Дальше в дело вступил эпидотряд для проведения первичных противоэпидемиологических мероприятий в очаге заражения. Затем больного отвозят в инфекционную больницу. И, наконец, бригада дезинфекции проводит заключительное обеззараживание вагона, начиная с тамбура и заканчивая туалетом.
Как доложили организаторы, учения прошли в конструктивной обстановке.
– Все причастные службы показали высокую степень взаимодействия, – отметил Ануар Джандыбаев. – Подобные учения позволяют поддерживать высокую готовность наших работников к устранению чрезвычайных ситуаций.
Ерсаин ЕРТЫСБАЕВ
Павлодар
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе