Зараза не пройдет!
Новости
13.06.2016, 10:57
На вокзал Павлодара должен прибыть поезд, в котором выявлен пассажир с признаками лихорадки неизвестной этиологии. Такова была вводная сценария учений, в ходе которых железнодорожники совместно с аварийными службами города и области отработали действия по локализации очага инфекции на железнодорожном транспорте.
По словам главного инженера Павлодарского отделения дороги Ануара Джандыбаева, учения были проведены вместе с Павлодарским отделенческим управлением по защите прав потребителей на транспорте. Основная цель – отработка действий работников причастных служб в условиях чрезвычайных ситуаций и их взаимодействие в условном очаге инфекции.
Согласно сценарию, в пассажирском поезде № 340 сообщением Пресногорьковская – Павлодар к проводнику поезда купейного вагона № 14 обратился пассажир с жалобами на высокую температуру, кашель, отдышку, головную боль, боли в мышцах, рвоту, кровотечение. Проводник принял необходимые меры по изоляции больного. Далее оповестил пассажиров о мерах по соблюдению личной гигиены, а также ограничил движение пассажиров по коридору вагона в сторону больного.
Дежурный по станции Павлодар, получив сообщение от машиниста, оповестил всех причастных согласно схеме оповещения. После чего сотрудники ЛОВД очистили и оцепили перрон, куда должен прибыть поезд.
Дальше в дело вступил эпидотряд для проведения первичных противоэпидемиологических мероприятий в очаге заражения. Затем больного отвозят в инфекционную больницу. И, наконец, бригада дезинфекции проводит заключительное обеззараживание вагона, начиная с тамбура и заканчивая туалетом.
Как доложили организаторы, учения прошли в конструктивной обстановке.
– Все причастные службы показали высокую степень взаимодействия, – отметил Ануар Джандыбаев. – Подобные учения позволяют поддерживать высокую готовность наших работников к устранению чрезвычайных ситуаций.
Ерсаин ЕРТЫСБАЕВ
Павлодар
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек