Зараза не пройдет!
Новости
13.06.2016, 10:57
На вокзал Павлодара должен прибыть поезд, в котором выявлен пассажир с признаками лихорадки неизвестной этиологии. Такова была вводная сценария учений, в ходе которых железнодорожники совместно с аварийными службами города и области отработали действия по локализации очага инфекции на железнодорожном транспорте.
По словам главного инженера Павлодарского отделения дороги Ануара Джандыбаева, учения были проведены вместе с Павлодарским отделенческим управлением по защите прав потребителей на транспорте. Основная цель – отработка действий работников причастных служб в условиях чрезвычайных ситуаций и их взаимодействие в условном очаге инфекции.
Согласно сценарию, в пассажирском поезде № 340 сообщением Пресногорьковская – Павлодар к проводнику поезда купейного вагона № 14 обратился пассажир с жалобами на высокую температуру, кашель, отдышку, головную боль, боли в мышцах, рвоту, кровотечение. Проводник принял необходимые меры по изоляции больного. Далее оповестил пассажиров о мерах по соблюдению личной гигиены, а также ограничил движение пассажиров по коридору вагона в сторону больного.
Дежурный по станции Павлодар, получив сообщение от машиниста, оповестил всех причастных согласно схеме оповещения. После чего сотрудники ЛОВД очистили и оцепили перрон, куда должен прибыть поезд.
Дальше в дело вступил эпидотряд для проведения первичных противоэпидемиологических мероприятий в очаге заражения. Затем больного отвозят в инфекционную больницу. И, наконец, бригада дезинфекции проводит заключительное обеззараживание вагона, начиная с тамбура и заканчивая туалетом.
Как доложили организаторы, учения прошли в конструктивной обстановке.
– Все причастные службы показали высокую степень взаимодействия, – отметил Ануар Джандыбаев. – Подобные учения позволяют поддерживать высокую готовность наших работников к устранению чрезвычайных ситуаций.
Ерсаин ЕРТЫСБАЕВ
Павлодар
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске