Представители КТЖ приняли участие в V Евразийском форуме по безопасности и цифровизации на транспорте

Новости
05.10.2024, 10:23

Представители АО «НК «Қазақстан темір жолы» приняли участие в V Евразийском форуме по безопасности и цифровизации на транспорте, передает Rail-news.kz.

На форуме заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов рассказал о планомерной работе по увеличению пропускной способности сети. КТЖ строит вторые пути участка Достык – Мойынты, реализует проекты по строительству линий Дарбаза - Мактаарал, обводной в обход Алматы. В течение трех лет будет построено более 1000 километров железных дорог. Ведется обновление локомотивного и вагонного парков. До 2029 года планируется поставка порядка 535 локомотивов и свыше 11,7 тысячи вагонов. Рассматривается вопрос эксплуатации современных локомотивов на альтернативных источниках энергии. Совместные с мировыми IT компаниями КТЖ реализует проекты в области развития телекоммуникационной инфраструктуры, внедряет инновационные технологий для автоматизации управления движением поездов и локомотивов.

«Развитие инфраструктуры, увеличение грузопотока и количества подвижного состава не может быть без обеспечения безопасности движения поездов. Этот вопрос остается наиважнейшим для железнодорожников. Необходимо учитывать все факторы, которые могут повлиять на безопасность движения поездов и обеспечение бесперебойной работы железнодорожного транспорта. Евразийский форум стал площадкой для обмена опытом и мнениями профессионалов в области системного подхода к управлению безопасностью движения», — подчеркнул Талгат Алдыбергенов.

Директор департамента безопасности движения КТЖ Марат Шакенов поделился итогами реализации «Комплекса системных мер по улучшению состояния безопасности движения поездов».  Комплекс, разработанный по результатам анализа нарушений безопасности движения, направлен на совершенствование системы управления безопасностью движения, повышение надежности устройств инфраструктуры, подвижного состава и совершенствование кадрового потенциала.  Его реализация снизило количество нарушений к уровню 2023 года на 13% и улучшило целевой показатель «Безопасность движения» на 11%.

Совместная работа КТЖ с главной транспортной прокуратурой, Департаментом полиции на транспорте МВД РК, уполномоченным органом уменьшила количество наезда на посторонних людей, безнадзорно пасущийся скот, дорожно-транспортные происшествия на переездах и сходов на частных подъездных путях.

По Дорожной карте повышения уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге на станциях и вокзалах установлено более четырех тысяч видеокамер, более 300 локомотивов оснащены видеорегистраторами, в вагонах-ресторанах установлена система видеонаблюдения, ведется строительство скотоизгороди.

В рамках «Комплексного плана по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте» отремонтировано 753 километра пути, более 1000 грузовых и 355 пассажирских вагонов, приобретены свыше 1,2 тысячи средств малой механизации, локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны.

Департамент безопасности автоматизировал процессы, связанные с обеспечением безопасности движения. Внедрён Информационный комплекс «Инфо-Центр», который оперативно информирует об эксплуатационной работе, состоянии устройств инфраструктуры и безопасности движения. Автоматизированная система «Анализ рисков безопасности движения» анализирует большое количество показателей для предупреждения факторов риска.

Участники отметили, что Евразийский форум стал инструментом сверки часов в области безопасности движения и цифровизации.

Напомним, V Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте стартовал в Алматы 4 октября. Он проходит в Академии логистики и транспорта имени М.Тынышпаева. Мероприятие стало традиционной площадкой для обсуждения актуальных трендов, инновационных решений и цифровизации в транспортной отрасли.

В нем приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, России, Кыргызстана, министерства транспорта РК, Союза транспортников «KAZLOGISTICS», научно-исследовательские и образовательные организации.

Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год