Представители КТЖ приняли участие в V Евразийском форуме по безопасности и цифровизации на транспорте

Новости
05.10.2024, 10:23

Представители АО «НК «Қазақстан темір жолы» приняли участие в V Евразийском форуме по безопасности и цифровизации на транспорте, передает Rail-news.kz.

На форуме заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Талгат Алдыбергенов рассказал о планомерной работе по увеличению пропускной способности сети. КТЖ строит вторые пути участка Достык – Мойынты, реализует проекты по строительству линий Дарбаза - Мактаарал, обводной в обход Алматы. В течение трех лет будет построено более 1000 километров железных дорог. Ведется обновление локомотивного и вагонного парков. До 2029 года планируется поставка порядка 535 локомотивов и свыше 11,7 тысячи вагонов. Рассматривается вопрос эксплуатации современных локомотивов на альтернативных источниках энергии. Совместные с мировыми IT компаниями КТЖ реализует проекты в области развития телекоммуникационной инфраструктуры, внедряет инновационные технологий для автоматизации управления движением поездов и локомотивов.

«Развитие инфраструктуры, увеличение грузопотока и количества подвижного состава не может быть без обеспечения безопасности движения поездов. Этот вопрос остается наиважнейшим для железнодорожников. Необходимо учитывать все факторы, которые могут повлиять на безопасность движения поездов и обеспечение бесперебойной работы железнодорожного транспорта. Евразийский форум стал площадкой для обмена опытом и мнениями профессионалов в области системного подхода к управлению безопасностью движения», — подчеркнул Талгат Алдыбергенов.

Директор департамента безопасности движения КТЖ Марат Шакенов поделился итогами реализации «Комплекса системных мер по улучшению состояния безопасности движения поездов».  Комплекс, разработанный по результатам анализа нарушений безопасности движения, направлен на совершенствование системы управления безопасностью движения, повышение надежности устройств инфраструктуры, подвижного состава и совершенствование кадрового потенциала.  Его реализация снизило количество нарушений к уровню 2023 года на 13% и улучшило целевой показатель «Безопасность движения» на 11%.

Совместная работа КТЖ с главной транспортной прокуратурой, Департаментом полиции на транспорте МВД РК, уполномоченным органом уменьшила количество наезда на посторонних людей, безнадзорно пасущийся скот, дорожно-транспортные происшествия на переездах и сходов на частных подъездных путях.

По Дорожной карте повышения уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге на станциях и вокзалах установлено более четырех тысяч видеокамер, более 300 локомотивов оснащены видеорегистраторами, в вагонах-ресторанах установлена система видеонаблюдения, ведется строительство скотоизгороди.

В рамках «Комплексного плана по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте» отремонтировано 753 километра пути, более 1000 грузовых и 355 пассажирских вагонов, приобретены свыше 1,2 тысячи средств малой механизации, локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны.

Департамент безопасности автоматизировал процессы, связанные с обеспечением безопасности движения. Внедрён Информационный комплекс «Инфо-Центр», который оперативно информирует об эксплуатационной работе, состоянии устройств инфраструктуры и безопасности движения. Автоматизированная система «Анализ рисков безопасности движения» анализирует большое количество показателей для предупреждения факторов риска.

Участники отметили, что Евразийский форум стал инструментом сверки часов в области безопасности движения и цифровизации.

Напомним, V Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте стартовал в Алматы 4 октября. Он проходит в Академии логистики и транспорта имени М.Тынышпаева. Мероприятие стало традиционной площадкой для обсуждения актуальных трендов, инновационных решений и цифровизации в транспортной отрасли.

В нем приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, России, Кыргызстана, министерства транспорта РК, Союза транспортников «KAZLOGISTICS», научно-исследовательские и образовательные организации.

Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»