Работы по строительству второго пути на участке Достык – Мойынты завершили на 75%

Новости
28.10.2024, 14:32
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На железнодорожном участке Достык – Мойынты продолжают строительство вторых путей, передает Rail-news.kz.

По словам начальника станции Мойынты Рамазана Бугенова, на участке от станции Достык до станции Мойынты проложили более 630 километров второго пути, смонтировали 140 стрелочных переводов, на 26 перегонах и 14 раздельных пунктах уложили рельсошпальные решетки.

«Завершение работ по насыпи составляет 95%, продолжается отсыпка на девяти перегонах. Ко всему прочему возводится 91 мост, смонтированы опоры на 72 мостах, завершены пролетные строения на 62 путепроводах. Что касается высоковольтных линий, то в этом направлении ведутся работы касательно реконструкции и строительства объектов связи и сигнализации. Так, запланирована прокладка 1 700 километров кабеля СЦБ. На вышеназванном участке работники займутся установкой системы микропроцессорной централизации для безопасного управления движением поездов», – рассказывает он.

Как отметил Рамазан Бугенов, в связи с увеличением поездопотока, вагонопотока, а также для улучшения эксплуатационной работы станции и пропускной способности требуется развитие станции Мойынты.

«Для этого необходимо произвести следующие операции: в четной горловине станции установить два съезда для заезда на шестой путь – ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Центр топливных ресурсов» под снабжение без дополнительных маневров. Также необходимо удлинить вытяжной путь № 25 до 1 050 метров для формирования и расформирования прибывших поездов с примерной длиной до 70 условных вагонов. Сегодня фактическая вместимость вытяжного пути составляет 35 вагонов, из-за чего разборочные составы делятся на две части и их вытягивают по два раза. Очень важно произвести процедуры, направленные на сокращение расстояния при обгоне поездных локомотивов, операций по смене кабин локомотива, переключения системы КЛУБ, так как в настоящее время при выезде за маневровый сигнал М24 затрачивается 20 минут, а при установке маневрового сигнала М-38 время будет сокращено до 10 минут», — рассказал он.

В связи с увеличением вагонопотока во избежание задержек поездов у входных сигналов требуется восстановление тупиковых путей №18а, 19а, 20а, 21а с преобразованием их в приемоотправочный. Необходимы действия и по удлинению путей № 18а,19а до 1 650 метров для приема, отправления, скрещения сдвоенных контейнерных поездов, а также тяжеловесных и длиносоставных поездов. В настоящее время актуальным вопросом является дополнительное строительство диспетчерских съездов в четной горловине между первыми и вторыми путями для одновременного приема и отправления поездов. Между тем, в нечетной горловине станции будет установлен дополнительный стрелочный перевод № 9/11, что создаст определенные удобства для перестановки вагонов с вытяжного пути № 25 на пути № I, II, 3, 4 без производства дополнительных маневров.

Ключевую роль в строительстве вторых путей сыграет дополнительный штат работников станции в количестве 22 человек.

Завершение строительства вторых путей запланировано на 2025 год, однако временное движение поездов может открыться уже в этом году.

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику