Около сотни руководителей линейного уровня путевого хозяйства прошли обучение в Астане

Новости
22.11.2024, 11:02
Фото Нурбола Есимбека
Любовь Негембелева

В АО «НК «ҚТЖ» стартовала корпоративная программа развития работников дистанций пути, в рамках которой обучение в Астане прошли 95 руководителей линейного уровня путевого хозяйства из всех регионов страны, передает Rail-news.kz.

Программа разработана Дирекцией магистральной сети совместно с департаментом управления человеческими ресурсами. Ее основная цель – повышение уровня производственной безопасности и безопасности движения, развитие профессиональных и личностно-деловых компетенций работников путевого хозяйства, а также создание профессионального сообщества из числа руководителей линейного уровня.

Предпосылками для создания стал рост нарушений безопасности движения по путевому хозяйству, основной причиной которых является так называемый человеческий фактор. При этом, по результатам проведенного анализа, чаще всего их допускают руководители среднего звена.

С 18 по 22 ноября обучение на базе Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта в Астане прошли заместители начальников дистанций пути и начальники производственно-технических отделов путевого хозяйства.

Заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгат Алдабергенов отметил, что Глава государства следующий год объявил Годом рабочих профессий.

«Это говорит о важности реформ профессионального образования. Развитие человеческого потенциала – неотъемлемая составляющая деятельности нашей компании», – подчеркнул он, пожелав участникам плодотворного обучения.

Директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Сакен Рахметов подчеркнул, что работники путевого хозяйства стоят у истоков обеспечения безопасности движения поездов, поэтому должны постоянно повышать свои компетенции.

«На сегодняшний день в дирекции трудятся порядка 20 тысяч работников путевого хозяйства, из них более 11 тысяч – монтеры пути. Разработанная специально для вас программа обучения предусматривает не только повышение уровня профессиональных знаний, но и развитие личностно-деловых компетенций, необходимых в ежедневной работе, – отметил он. – Мы также ждем от вас обратной связи, активного участия в занятиях, обмена лучшими практиками. Не упустите возможности получить новые знания и поделиться ими с коллегами на местах. По прошествии времени мы сможем посмотреть, какой эффект дала программа для улучшения производственного процесса».

Формат предусматривал тренинги, встречи с экспертами отрасли, нетворкинг, групповую работу, решение кейсовых задач и т. д.

В течение пяти дней 95 представителей ключевых профессий путевого хозяйства из разных регионов страны обучились планированию и инновационным технологиям при капитальном ремонте пути, подробно изучили программы АСУ ТОиР и АС КСПБ, поучаствовали в мастер-классе по пересборке, обсудили темы разрядки температурных напряжений в плетях, внедрения уравнительных стыков, укладки и содержания стрелочных переводов, нарушений безопасности движения из-за человеческого фактора и противодействия коррупции.

Наряду с этим учились стрессоустойчивости, организации техзанятий и бережливому производству.

Стоит отметить, что руководители линейного уровня также получили возможность на протяжении всего периода обучения встречаться и напрямую обсуждать с руководством департамента пути накопившиеся проблемные вопросы и вместе искать пути их решения.

Кроме того, для участников были организованы вечерние сессии по различным темам, в том числе по разъяснению Коллективного договора, постановке целей, синемалогии с обсуждением и разбором компетенций, навыков управления командой и другие.

«Хочу выразить большую благодарность организаторам за тщательно продуманную и насыщенную программу обучения, возможность встретиться с коллегами из других регионов в таком формате, обменяться опытом, вести открытый диалог с руководством и на равных обсуждать имеющиеся проблемы. Поддержка руководителей и HR-службы компании дает большую мотивацию для дальнейшего развития, повышения своей личной и командной эффективности. По возвращении мы непосредственно на своих рабочих местах будем доводить полученную информацию до работников линейного уровня, чтобы тиражировать усвоенные навыки и компетенции», – поделился впечатлениями начальник производственно-технического отдела Жанааркинской дистанции пути Карагандинского отделения магистральной сети Берик Акишев.

Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа