Казахстан и Китай начали обмен иностранными бланками разрешений в электронном формате

Новости
02.12.2024, 10:15
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта РК сообщил, что обмен иностранными бланками разрешений с КНР переведен в электронный формат, передает Rail-news.kz.

По информации ведомства, в ночь с 26 на 27 ноября в тестовом режиме апробирован пропуск первых грузовых транспортных средств.

«После успешной тестовой апробации электронная система официально внедрена», — заявили в Минтрансе.

В министерстве сообщили, что с начала этого года Казахстан обменялся с Китаем 190 тысячами разрешений для перевозки грузов. Это — рекордный показатель. Профильные ведомства двух стран провели переговоры о дополнительном обмене 40 тысяч ИБР: 30 тысяч из которых обменяли по новой системе в электронном формате, обмен дополнительных бумажных 10 тысяч ИБР произведен 29 ноября.

В ведомстве особо подчеркнули, что за последние два года обмен разрешительными документами с КНР увеличился с 50 тысяч до 230 тысяч.

«В целом, показатель участия казахстанских перевозчиков в международных автоперевозках вырос с 31 % (2021) до 52% (2023). На сегодняшний день Казахстан осуществляет обмен иностранными разрешениями с 42 странами мира. В этом году произведён рекордный обмен — 364 705 ИБР», — отметили в министерстве.

Напомним, переход на электронный формат обмена ИБР стал возможным благодаря документу, подписанному в мае 2023 года в рамках государственного визита Главы государства в Сиань. Конкретные сроки внедрения электронного формата определены в рамках встречи премьер-министра РК с китайским визави в Шанхае в сентябре этого года.

Отметим, иностранный бланк разрешения (ИБР) — это документ, позволяющий перевозчикам выезжать с грузом за рубеж. Внедрение электронного бланка максимально облегчает процесс перевозок грузов.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1