Расширение сотрудничества Казахстана и Китая в сфере транспорта и логистики обсудили на бизнес-форуме в Алматы

Новости
14.02.2025, 10:07
2 мин чтения
Фото: Аtameken.kz
Любовь Негембелева

В Алматы на совместном бизнес-форуме обсудили расширение сотрудничества Казахстана и Китая в сфере транспорта и логистики, передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие около 80 представителей бизнеса Казахстана и Китая. Главной темой встречи стала реализация совместных проектов, в том числе с привлечением Национальной палаты предпринимателей Казахстана и Китайского совета по содействию международной торговле (CCPIT).

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Райымбек Баталов подчеркнул, что Китай стал главным торговым партнером Казахстана и пятой по величине страной-источником инвестиций.

В 2024 году товарооборот между двумя странами составил 30,1 миллиарда долларов. Казахстан экспортирует в Китай медные руды, нефть, уран, импортирует автомобили, строительную технику и медицинское оборудование.

«Казахстан занимает важное место в глобальных экономических процессах и является надежным партнером, а также ключевым участником инициативы «Пояс и путь». Мы стремимся создать максимально благоприятные условия для иностранных инвесторов, обеспечивая открытость, стабильность и поддержку со стороны государства», – сказал он.

Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Хань Чуньлинь подчеркнул, что дипломатические отношения двух стран достигли самого высокого уровня взаимодоверия и партнерства.

«Казахстан стал местом, где впервые была предложена инициатива «Пояс и путь». За эти годы страны смогли создать системную логистическую сеть и наладить контейнерные перевозки между Китаем и Европой через территорию Казахстана», – сказал он.

Китайской делегацией 2025 год был отмечен как «важнейший для казахстанско-китайских отношений в рамках Года Китая в Казахстане».

Председатель Китайского совета по содействию международной торговле Жэнь Хунбинь в свою очередь поделился предложениями для углубления экономического сотрудничества – стимулирование инвестиций и формирование новых возможностей цепи поставок, открытие нового пространства для роста двусторонней торговли.

В ходе мероприятия состоялась церемония подписания ряда соглашений, включая проекты в транспорте и логистике.

Кроме того, на форуме анонсировано проведение заседание Делового совета «Китай – Центральная Азия» в преддверии Саммита глав государств в июне этого года.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ