Расширение сотрудничества Казахстана и Китая в сфере транспорта и логистики обсудили на бизнес-форуме в Алматы

Новости
14.02.2025, 10:07
Фото: Аtameken.kz
Любовь Негембелева

В Алматы на совместном бизнес-форуме обсудили расширение сотрудничества Казахстана и Китая в сфере транспорта и логистики, передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие около 80 представителей бизнеса Казахстана и Китая. Главной темой встречи стала реализация совместных проектов, в том числе с привлечением Национальной палаты предпринимателей Казахстана и Китайского совета по содействию международной торговле (CCPIT).

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Райымбек Баталов подчеркнул, что Китай стал главным торговым партнером Казахстана и пятой по величине страной-источником инвестиций.

В 2024 году товарооборот между двумя странами составил 30,1 миллиарда долларов. Казахстан экспортирует в Китай медные руды, нефть, уран, импортирует автомобили, строительную технику и медицинское оборудование.

«Казахстан занимает важное место в глобальных экономических процессах и является надежным партнером, а также ключевым участником инициативы «Пояс и путь». Мы стремимся создать максимально благоприятные условия для иностранных инвесторов, обеспечивая открытость, стабильность и поддержку со стороны государства», – сказал он.

Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Хань Чуньлинь подчеркнул, что дипломатические отношения двух стран достигли самого высокого уровня взаимодоверия и партнерства.

«Казахстан стал местом, где впервые была предложена инициатива «Пояс и путь». За эти годы страны смогли создать системную логистическую сеть и наладить контейнерные перевозки между Китаем и Европой через территорию Казахстана», – сказал он.

Китайской делегацией 2025 год был отмечен как «важнейший для казахстанско-китайских отношений в рамках Года Китая в Казахстане».

Председатель Китайского совета по содействию международной торговле Жэнь Хунбинь в свою очередь поделился предложениями для углубления экономического сотрудничества – стимулирование инвестиций и формирование новых возможностей цепи поставок, открытие нового пространства для роста двусторонней торговли.

В ходе мероприятия состоялась церемония подписания ряда соглашений, включая проекты в транспорте и логистике.

Кроме того, на форуме анонсировано проведение заседание Делового совета «Китай – Центральная Азия» в преддверии Саммита глав государств в июне этого года.

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон