Расширение сотрудничества Казахстана и Китая в сфере транспорта и логистики обсудили на бизнес-форуме в Алматы

Новости
14.02.2025, 10:07
Фото: Аtameken.kz
Любовь Негембелева

В Алматы на совместном бизнес-форуме обсудили расширение сотрудничества Казахстана и Китая в сфере транспорта и логистики, передает Rail-news.kz.

В мероприятии приняли участие около 80 представителей бизнеса Казахстана и Китая. Главной темой встречи стала реализация совместных проектов, в том числе с привлечением Национальной палаты предпринимателей Казахстана и Китайского совета по содействию международной торговле (CCPIT).

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Райымбек Баталов подчеркнул, что Китай стал главным торговым партнером Казахстана и пятой по величине страной-источником инвестиций.

В 2024 году товарооборот между двумя странами составил 30,1 миллиарда долларов. Казахстан экспортирует в Китай медные руды, нефть, уран, импортирует автомобили, строительную технику и медицинское оборудование.

«Казахстан занимает важное место в глобальных экономических процессах и является надежным партнером, а также ключевым участником инициативы «Пояс и путь». Мы стремимся создать максимально благоприятные условия для иностранных инвесторов, обеспечивая открытость, стабильность и поддержку со стороны государства», – сказал он.

Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Хань Чуньлинь подчеркнул, что дипломатические отношения двух стран достигли самого высокого уровня взаимодоверия и партнерства.

«Казахстан стал местом, где впервые была предложена инициатива «Пояс и путь». За эти годы страны смогли создать системную логистическую сеть и наладить контейнерные перевозки между Китаем и Европой через территорию Казахстана», – сказал он.

Китайской делегацией 2025 год был отмечен как «важнейший для казахстанско-китайских отношений в рамках Года Китая в Казахстане».

Председатель Китайского совета по содействию международной торговле Жэнь Хунбинь в свою очередь поделился предложениями для углубления экономического сотрудничества – стимулирование инвестиций и формирование новых возможностей цепи поставок, открытие нового пространства для роста двусторонней торговли.

В ходе мероприятия состоялась церемония подписания ряда соглашений, включая проекты в транспорте и логистике.

Кроме того, на форуме анонсировано проведение заседание Делового совета «Китай – Центральная Азия» в преддверии Саммита глав государств в июне этого года.

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день