Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь

Новости
26.03.2025, 15:09
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь прошел яркий и колоритный праздник – День национальной одежды, активное участие в котором приняли сотрудники станции, передает Rail-news.kz.  

Работники организовали показ национальной одежды, представив богатое культурное наследие своих предков. Расшитые традиционными узорами чапаны и камзолы радовали глаз. Индивидуальность каждого изделия подчеркивали яркие цвета, изящные орнаменты и тонкая ручная работа. Работники станции с гордостью демонстрировали свои наряды, изысканные детали вышивки, воплощающие мастерство народных умельцев.  

Начальник станции Алтынколь Данияр Нуркасымов, облачившись в чапан ручной работы, торжественно поприветствовал всех собравшихся и поздравил с наступлением весны.

«Сегодняшний день – это отражение нашей культуры, традиций и уважения к наследию предков. Мы можем прикоснуться к истории, вспомнить свои корни и продемонстрировать приверженность национальным обычаям. Рад видеть, как мы вместе сохраняем и передаем эти ценности новым поколениям», – отметил он.

Он также подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания среди сотрудников и жителей станции.

Не только наряды поражали своей изысканностью и красотой – ювелирные украшения придавали образам особое очарование. Изящные серьги, массивные браслеты, утонченные кольца и ожерелья, выполненные в лучших традициях народного ремесла, подчеркивали элегантность и грациозность женщин. Мастера вложили в каждое изделие частичку истории и символику. Сверкающие серебром и камнями украшения делали работниц станции по-настоящему неотразимыми, добавляя торжественности этому особому дню.

Одним из самых запоминающихся моментов стало выступление работников станции, исполнявших народные песни, читавших стихи и произносивших пожелания. Праздник подарил всем яркие эмоции, укрепил дух сплоченности и напомнил о важности сохранения национального наследия.

Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ