Управление активами в АО «Қазтеміртранс»
Новости
07.11.2017, 13:55
Одним из инструментов управления предприятием является управление активами. Какие задачи в области управления активами стоят перед компанией в настоящее время, рассказал директор департамента развития Серик Баймагамбетов.
Как известно, управление активами – это деятельность компании по использованию собственных активов с целью получения максимальной доходности и низкими издержками с минимальными рисками.
Во всем мире перед любой коммерческой организацией возникает проблема управления активами в краткосрочном периоде. Это связано с тем, что под воздействием различных факторов активы находятся в динамическом состоянии, то есть совокупность их характеристик постоянно меняется. В связи с этим своевременный ввод активов, отвечающих потребностям основных процессов, и вывод неэффективных и неиспользуемых активов является одной из задач по управлению активами.
В настоящее время в компании идет процесс реструктуризации активов.
В соответствии со стратегией Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» целью Программы реструктуризации производственных активов АО «Қазтеміртранс» является создание прозрачной и эффективной структуры активов.
Основными задачами Программы являются: оптимизация текущего портфеля активов; создание эффективной целевой структуры активов КТТ; создание условий для развития профильных активов; передача в конкурентную среду непрофильных активов.
В настоящее время, в условиях кризисных явлений, назрела необходимость в более тщательном учете расходов АО «Қазтеміртранс» и избавлении от непрофильных функций.
Управляя портфелем активов, наша компания нацелена на достижение конечного результата – увеличить стоимость активов и подготовить неэффективно используемые и незадействованные активы к полной, частичной продаже или приватизации, кроме стратегических активов.
Так, в соответствии с Программой мы предусматриваем реализацию имущества своих филиалов – производственных баз для хранения металлолома и вагоноремонтных депо с передачей их в конкурентную среду под управление частным менеджментом.
Рынок ремонта грузовых вагонов в Казахстане представлен 18 предприятиями, расположенными по всей территории республики, и является высококонкурентным.
В условиях существования конкурентного рынка собственный вагоноремонтный комплекс АО «Қазтеміртранс» покрывает потребности в проведении деповского ремонта грузовых вагонов на уровне 26%. Оставшиеся 74% вагонов ремонтируется сторонними предприятиями – ТОО «Қамқор Менеджмент», АО «АВРЗ» и другими. Средняя стоимость ремонта на собственных ремонтных базах превышает среднюю стоимость ремонта в филиалах ТОО «Қамқор Менеджмент» и других сторонних организациях.
Условная экономия от передачи девятимесячного объема деповского ремонта может составить около 364 миллионов тенге.
Полученные денежные средства от планируемой реализации имущества и уменьшения затрат на содержание филиалов – вагоноремонтных депо и производственных баз – планируется направить на обеспечение исполнения кредитных обязательств АО «Қазтеміртранс» или обновление вагонного парка.
При реализации мероприятий, предусмотренных Программой, ожидается достижение следующих результатов: оптимизация текущего портфеля активов; создание эффективной целевой структуры активов КТТ; получение единовременного дохода; уменьшение оборотного капитала за счет сокращения расходов на закупки запасных частей; обеспечение своевременного выполнения плана ремонта сторонними вагоноремонтными предприятиями, не обремененными регулируемым процессом закупа запасных частей и деталей; снижение расходов на содержание филиалов (ФОТ, материалы, услуги, налоги); сокращение численности работников компании.
Гульнар МАДИ
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова