«Нұрлы жол» в действии
Новости
13.03.2018, 12:37
В рамках госпрограммы «Нұрлы жол» уже реализованы важные проекты, способные внести значимый вклад в развитие транспортно-логистического потенциала и экономики Казахстана в целом. Среди них - северный проект по развитию порта Актау и новый порт Курык, где недавно с рабочим визитом побывала делегация Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» во главе с заместителем председателя правления Ельдосом Рамазановым.
Так, в Актау состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации предпринимателей морского транспорта, во время которого обсуждены промежуточные итоги деятельности программы, а также насущные проблемные вопросы как по развитию перевозок морским транспортом, так и отрасли в целом.
- Сегодня «Атамекен» уделяет большое внимание решению проблемных вопросов морской отрасли, поднимаемых предпринимателями морского транспорта. Это вопросы ликвидации разливов нефти в Каспийском море, защиты интересов отечественных морских перевозчиков, подготовки кадрового потенциала, а также ускорение подписания Соглашения о судоходстве в рамках ЕАЭС, - отметил Ельдос Рамазанов.
Участники встречи отдельно отметили вопрос развития казахстанских морских перевозчиков. В свое время, на основании Соглашения о разделе продукции (СРП) и отсутствием в Казахстане судов, требуемых для реализации большого проекта в ограниченные сроки в Закон о торговом мореплавании внесены изменения по возможности плавания под казахстанским флагом иностранных судов на Каспии через филиалы. Однако, сегодня казахстанский морской флот демонстрирует свое развитие, именно поэтому необходимы соответствующие изменения в отраслевом законодательстве.
Особый акцент сделан на привлечении обратной загрузки морских судов: дело в том, что они (сухогрузы, паромы), привозя груз, уходят уже порожними. Участники встречи пришли к решению усилить работу с отраслевыми ассоциациями по обеспечению соответствующей грузовой базой морских перевозок.
Также во время рабочей поездки в морпорт Актау и порт Курык было отмечено, что порт Курык является новым и вторым по мощности портом Казахстана, который в перспективе позволит увеличить транзитный и экспортный потенциал страны и повысить ее конкурентоспособность в Каспийском регионе. Так, согласно программе «Нұрлы жол» мощность морских портов к 2020 году планируется довести до 26 млн тонн.
Вместе с тем, Ельдос Рамазанов обсудил с президентом АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт» Абаем Турикпенбаевым текущие вопросы порта. Особый акцент был сделан на вопросах его обеспечения контейнернопригодным грузом.
- На сегодняшний день порт Актау видит свою перспективу в организации перевалки контейнерных грузов и делает все необходимые шаги для развития этого направления деятельности, - отметил в беседе Абай Турикпенбаев.
Асель ШАЙХЫНОВА
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году