«Нұрлы жол» в действии
Жаңалықтар
13.03.2018, 12:37
В рамках госпрограммы «Нұрлы жол» уже реализованы важные проекты, способные внести значимый вклад в развитие транспортно-логистического потенциала и экономики Казахстана в целом. Среди них - северный проект по развитию порта Актау и новый порт Курык, где недавно с рабочим визитом побывала делегация Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» во главе с заместителем председателя правления Ельдосом Рамазановым.
Так, в Актау состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации предпринимателей морского транспорта, во время которого обсуждены промежуточные итоги деятельности программы, а также насущные проблемные вопросы как по развитию перевозок морским транспортом, так и отрасли в целом.
- Сегодня «Атамекен» уделяет большое внимание решению проблемных вопросов морской отрасли, поднимаемых предпринимателями морского транспорта. Это вопросы ликвидации разливов нефти в Каспийском море, защиты интересов отечественных морских перевозчиков, подготовки кадрового потенциала, а также ускорение подписания Соглашения о судоходстве в рамках ЕАЭС, - отметил Ельдос Рамазанов.
Участники встречи отдельно отметили вопрос развития казахстанских морских перевозчиков. В свое время, на основании Соглашения о разделе продукции (СРП) и отсутствием в Казахстане судов, требуемых для реализации большого проекта в ограниченные сроки в Закон о торговом мореплавании внесены изменения по возможности плавания под казахстанским флагом иностранных судов на Каспии через филиалы. Однако, сегодня казахстанский морской флот демонстрирует свое развитие, именно поэтому необходимы соответствующие изменения в отраслевом законодательстве.
Особый акцент сделан на привлечении обратной загрузки морских судов: дело в том, что они (сухогрузы, паромы), привозя груз, уходят уже порожними. Участники встречи пришли к решению усилить работу с отраслевыми ассоциациями по обеспечению соответствующей грузовой базой морских перевозок.
Также во время рабочей поездки в морпорт Актау и порт Курык было отмечено, что порт Курык является новым и вторым по мощности портом Казахстана, который в перспективе позволит увеличить транзитный и экспортный потенциал страны и повысить ее конкурентоспособность в Каспийском регионе. Так, согласно программе «Нұрлы жол» мощность морских портов к 2020 году планируется довести до 26 млн тонн.
Вместе с тем, Ельдос Рамазанов обсудил с президентом АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт» Абаем Турикпенбаевым текущие вопросы порта. Особый акцент был сделан на вопросах его обеспечения контейнернопригодным грузом.
- На сегодняшний день порт Актау видит свою перспективу в организации перевалки контейнерных грузов и делает все необходимые шаги для развития этого направления деятельности, - отметил в беседе Абай Турикпенбаев.
Асель ШАЙХЫНОВА
Жаңалықтар
28.05.2026
ҚТЖ мен РЖД жүк тасымалын цифрландыру бойынша бірлескен іс-қимыл жоспарына қол қойды
Аймақтар
28.05.2026
Жақсылықтың жаршысы еді...
Спорт
28.05.2026
Қызылорда теміржолшылары арасында бильярд турнирінің жеңімпаздары анықталды
Жүк тасымалы
28.05.2026
ТХКБ арқылы жүк тасымалы алты есеге артып, Қазақстанның ықпалы күшейді
Әлемде
28.05.2026
Vossloh компаниясы Швецияда бағыттамалық бұрма шығаратын зауыт ашты
Қауіпсіздік
28.05.2026
Жыл басынан бері 24 адам пойыз астына түскен
Жаңалықтар
28.05.2026
Көлік министрлігінде теміржол вокзалдарын жаңғырту мәселесі талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.05.2026
Биыл Қазақстан мен Ресей арасындағы теміржол бағыттарымен 99 мыңнан астам жолаушы қатынады
Жүк тасымалы
27.05.2026
Қазақстан мен Ресей арасындағы тасымалдау көлемі өсімді көрсетіп отыр
Жаңалықтар
27.05.2026
ҚТЖ магистральдық желіні жаңғыртуды белсенді жүргізуде
Жаңалықтар
27.05.2026
Болашақ магистралі: ҚТЖ және РЖД жастары жаңа көкжиектерді ашуда
Жолаушылар тасымалы
26.05.2026
Жазғы демалыс кезеңінде 15 қосымша пойыз жолға шығады
Аймақтар
26.05.2026
Шекарамаңы ынтымақтастығы нығаюда
Аймақтар
26.05.2026
Темір жолдың жаңаруы – өңірдің дамуы
Аймақтар
26.05.2026
Қауіпсіздік пен сапаның жаңа стандарты
Қауіпсіздік
26.05.2026
Атыраулық теміржолшылар темір жол бойындағы өртті ауыздықтады
Аймақтар
26.05.2026
Мамандық таңдау – маңызды іс
Инфрақұрылым
26.05.2026
Ақсу – Жаңа-Семей учаскесінде жаңғыртудың екінші кезеңі аяқталды
Жаңалықтар
26.05.2026
Астанада кәсіби шеберлік чемпионаты өтті
Спорт
26.05.2026
Семейде теміржолшылар арасында тұңғыш рет садақ ату турнирі өтті