То снег, то вода
Новости
16.03.2018, 13:16
Работники Защитинской дистанции пути очистили от снега почти 100% искусственных сооружений. Погода заставляет их одновременно решать вопросы по борьбе с талыми водами и последствиями весенних дождей.
Весна в Восточном Казахстане развивается по экстремальному сценарию. В канун Международного женского праздника несколько дней здесь падал снег, а во второй декаде марта начались дожди. За одну ночь с 10 по 11 марта в ВКО выпало осадков в полтора раза больше, чем за первые десять дней месяца. Реки вышли из берегов, во многих районах и городах произошло подтопление домов, пришлось эвакуировать людей. В общем, нелегкое испытание выпало и для спасателей, и для железнодорожников, для которых главным стало – предотвращение затоплений пути.
– Снегоуборочная и снегоочистительная техника Защитинской дистанции пути работала 6-7 марта, 10 марта. После обильного снегопада техника направилась по участку Шемонаиха в сторону Третьяково. 11 марта путевая машина со снегоочистителем работали на перегоне Шемонаиха – Усть-Таловка. 12 марта они снова были на очистке кюветов по участкам Шемонаиха-Третьяково, Оскемен-1 – Черемшанка. 13 марта техника продолжила работы на участке Шемонаиха – Предгорная, Оскемен-1 – Черемшанка, Оскемен-1 – Риддер. Работы продолжились14 и 15 марта, – рассказал инженер-технолог Защитинской дистанции пути Агали Дюсембаев. – 14 марта техника и люди работали на станции Усть-Каменогорск.
14-15 марта по распоряжению директора Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Магауия Уразкулова привлекли вторую очередь по водоборьбе на перегоне Шемонаиха – Третьяково.
– Это бывший разъезд Казахстанский, там работали в порядке второй очереди 35 человек. Это вагонники, локомотивщики, энергетики, связисты, работники станции и ВЖДО во главе с заместителем начальника Защитинской дистанции пути Фархатом Кабылбаевым. Работы длились в течение двух дней. Дрезина доставляла людей на работу со станции Шемонаиха.
Вместе с тем, до наступления Наурыза путейцы совместно с ТОО «Востоквзрывпром» планируют провести взрывные работы по пропуску ледохода под мостом на 117-ом километре перегона Шемонаиха – Усть-Таловка на реке Уба.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы