О здоровье замолвите слово
Новости
30.03.2018, 16:16
Роль медицинских осмотров и учета временной нетрудоспособности в профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, среди работников железнодорожного транспорта обсудили на семинаре в Акмолинском отделении грузовых перевозок. Его организовало Кокшетауское отделенческое управление охраны общественого здоровья на транспорте.
В семинаре приняли участие руководство АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП», Акмолинского отделения магистральной сети, врачи комиссии ВЭ ТОО «Кокшетауская железнодорожная больница».
Врач-профпатолог Жанна Жамбекова озвучила итоги медосмотров работников железнодорожного транспорта. Периодический медосмотр охватил в 2017 году 4 941 работника. При этом, как тревожно замечают врачи, выявлено 1 290 соматических больных, в том числе впервые – 26.
– Одним из негативных моментов это то, что в настоящее время из-за практически отсутствия амбулаторного приема работников производственным врачом работники вынуждены обращаться к медицинским работникам на участки в территориальные поликлиники, врачи которых не знают специфики работы железнодорожников, не ведется учет и дальнейшее наблюдение диспансерных больных, есть факты, когда раньше времени выписывают к труду, не дообследовав, что, в конечном счете, приводит к получению некачественного и неполного лечения.
Руководитель отдела санитарно-эпидемиологического надзора Кокшетауского отделенческого управления охраны общественного здоровья на транспорте Гульнар Мажиева осветила вопросы проведения анализа и учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности в профилактике производственно-обусловленных инфекционных и неинфекционных заболеваний среди работников железнодорожного транспорта.
По итогам семинара-совещания намечены мероприятия по улучшению качества медицинского обслуживания работников.
Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья