Под надежной охраной
Новости
26.08.2016, 12:27
C начала года охранниками мобильной группы оперативного реагирования (МГОР) Алматинского филиала АО «ВЖДО» выявлен 41 случай хищений и краж, задержаны 53 человека, возбуждено 4 уголовных дела по фактам хищений. Сумма ущерба за 2016 год составила 391391 тенге, среди задержанных – 8 работников железной дороги.
По информации заместителя директора филиала Ерлика Джунусова, в эффективности работы мобильной группы не приходится сомневаться.Только с начала нынешнего года специалистами МГОР отработано 82 участка, сопровождено 75 грузовых поезда, в том числе составы с ценными грузами от станции Матай до Алматы-1.Более того, за нарушение пропускного режима задержано 1250 человек.
– Как ни печально, но стоит признать, что самым криминогенным является участок Актогай – Матай. Здесь особенно участились случаи краж с подвижного состава, эпизоды с хищениями угля и кокса на открытом подвижном составе, – говорит Ерлик Джунусов.
Поэтому на криминогенных участках постоянно совместно с работниками транспортной полиции проводится профилактическая работа с населением по вопросам предупреждения хищений и безопасности движения поездов.
Мобильная группа оперативного реагирования функционирует три года. Она была создана с целью предотвращения хищения грузов с открытого подвижного составаи работает по разработанной схеме взаимодействия между дежурными частями ЛУВД и охраны. На сегодняшний день ее работники снабжены всеми необходимыми спецсредствами: переносными радиостанциями, фонарями, биноклями, приборами ночного видения. В распоряжении группы имеется автомобиль УАЗ.
Мобильная группа обслуживает участок железной дороги протяженностью 2012 километров по участкам Алматинского и Жамбылского отделений грузовых перевозок. С мая прошлого года в состав Алматинского филиала АО «ВЖДО» передано пять команд Жамбылского региона: Шу, Маймак, Сары-Шаган, Луговая и Жамбыл. Стоит отметить, что на участке Луговая – Жамбыл прогрессирует такоенарушение, как срыв пломб на открытом подвижном составе. Только с начала года в 12 грузовых поездах зафиксированы срывы пломб в 27 контейнерах.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы