Под надежной охраной
Новости
26.08.2016, 12:27
C начала года охранниками мобильной группы оперативного реагирования (МГОР) Алматинского филиала АО «ВЖДО» выявлен 41 случай хищений и краж, задержаны 53 человека, возбуждено 4 уголовных дела по фактам хищений. Сумма ущерба за 2016 год составила 391391 тенге, среди задержанных – 8 работников железной дороги.
По информации заместителя директора филиала Ерлика Джунусова, в эффективности работы мобильной группы не приходится сомневаться.Только с начала нынешнего года специалистами МГОР отработано 82 участка, сопровождено 75 грузовых поезда, в том числе составы с ценными грузами от станции Матай до Алматы-1.Более того, за нарушение пропускного режима задержано 1250 человек.
– Как ни печально, но стоит признать, что самым криминогенным является участок Актогай – Матай. Здесь особенно участились случаи краж с подвижного состава, эпизоды с хищениями угля и кокса на открытом подвижном составе, – говорит Ерлик Джунусов.
Поэтому на криминогенных участках постоянно совместно с работниками транспортной полиции проводится профилактическая работа с населением по вопросам предупреждения хищений и безопасности движения поездов.
Мобильная группа оперативного реагирования функционирует три года. Она была создана с целью предотвращения хищения грузов с открытого подвижного составаи работает по разработанной схеме взаимодействия между дежурными частями ЛУВД и охраны. На сегодняшний день ее работники снабжены всеми необходимыми спецсредствами: переносными радиостанциями, фонарями, биноклями, приборами ночного видения. В распоряжении группы имеется автомобиль УАЗ.
Мобильная группа обслуживает участок железной дороги протяженностью 2012 километров по участкам Алматинского и Жамбылского отделений грузовых перевозок. С мая прошлого года в состав Алматинского филиала АО «ВЖДО» передано пять команд Жамбылского региона: Шу, Маймак, Сары-Шаган, Луговая и Жамбыл. Стоит отметить, что на участке Луговая – Жамбыл прогрессирует такоенарушение, как срыв пломб на открытом подвижном составе. Только с начала года в 12 грузовых поездах зафиксированы срывы пломб в 27 контейнерах.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане