Под надежной охраной
Жаңалықтар
26.08.2016, 12:27
C начала года охранниками мобильной группы оперативного реагирования (МГОР) Алматинского филиала АО «ВЖДО» выявлен 41 случай хищений и краж, задержаны 53 человека, возбуждено 4 уголовных дела по фактам хищений. Сумма ущерба за 2016 год составила 391391 тенге, среди задержанных – 8 работников железной дороги.
По информации заместителя директора филиала Ерлика Джунусова, в эффективности работы мобильной группы не приходится сомневаться.Только с начала нынешнего года специалистами МГОР отработано 82 участка, сопровождено 75 грузовых поезда, в том числе составы с ценными грузами от станции Матай до Алматы-1.Более того, за нарушение пропускного режима задержано 1250 человек.
– Как ни печально, но стоит признать, что самым криминогенным является участок Актогай – Матай. Здесь особенно участились случаи краж с подвижного состава, эпизоды с хищениями угля и кокса на открытом подвижном составе, – говорит Ерлик Джунусов.
Поэтому на криминогенных участках постоянно совместно с работниками транспортной полиции проводится профилактическая работа с населением по вопросам предупреждения хищений и безопасности движения поездов.
Мобильная группа оперативного реагирования функционирует три года. Она была создана с целью предотвращения хищения грузов с открытого подвижного составаи работает по разработанной схеме взаимодействия между дежурными частями ЛУВД и охраны. На сегодняшний день ее работники снабжены всеми необходимыми спецсредствами: переносными радиостанциями, фонарями, биноклями, приборами ночного видения. В распоряжении группы имеется автомобиль УАЗ.
Мобильная группа обслуживает участок железной дороги протяженностью 2012 километров по участкам Алматинского и Жамбылского отделений грузовых перевозок. С мая прошлого года в состав Алматинского филиала АО «ВЖДО» передано пять команд Жамбылского региона: Шу, Маймак, Сары-Шаган, Луговая и Жамбыл. Стоит отметить, что на участке Луговая – Жамбыл прогрессирует такоенарушение, как срыв пломб на открытом подвижном составе. Только с начала года в 12 грузовых поездах зафиксированы срывы пломб в 27 контейнерах.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Инфрақұрылым
30.06.2026
Вокзалдардың бағын ашқан бағдарлама
Сұхбат
30.06.2026
Ақтау порты – халықаралық логистика жүйесіндегі маңызды буын
Станция тынысы
30.06.2026
Ірі теміржол торабын бағындырған нәзік жандылар
Аймақтар
30.06.2026
Сыр өңірінде теміржол инфрақұрылымы жаңарып, қауіпсіздік шаралары күшейтілді
Аймақтар
30.06.2026
Мақсат – өзгерістерге бейімделу
Жаңалықтар
30.06.2026
Сала дамуына үлес қосқан теміржолшылар құрметті демалысқа шықты
Жаңалықтар
30.06.2026
Үздік аудармашы
Жаңалықтар
30.06.2026
ҚТЖ мен Эстон темір жолдары Азия мен Еуропа арасындағы жаңа көлік маршруттарының дамуын талқылады
Жаңалықтар / Мұрағат
30.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №50 30 маусым 2026 жыл
Спорт
29.06.2026
Түлкібастағы тораптық жарыс
Аймақтар
29.06.2026
Үш өңірде қайта құрудан кейін бес теміржол вокзалы ашылды
Аймақтар
29.06.2026
ҚТЖ мен Wabtec Ақтөбе облысында заманауи өнер мектебін салып жатыр
Әлемде
29.06.2026
Израильдегі теміржол құрылысы кезінде 1700 жылдық Рим мүсіндері табылды
Жаңалықтар
29.06.2026
Жолаушылардың тыныштығы – басты назарда
Аймақтар
28.06.2026
Қазалы теміржол вокзалында ғимаратты қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
27.06.2026
Қызылорда облысында екі вокзал мен жолаушылар платформасы жаңартылды
Аймақтар
27.06.2026
Тайынша теміржол вокзалында ғимаратты қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
26.06.2026
Риддер және Шемонаиха станцияларында теміржол вокзалдары жөндеуден кейін қайта ашылды
Аймақтар
26.06.2026
Жаңаесіл және Саумалкөл теміржол вокзалдары қайта жөндеуден кейін ашылды
Жаңалықтар
26.06.2026
Шу және Есіл деполарының локомотив бригадалары теміржол өткелдерінде соқтығысудың алдын алды