Хоргос – Восточные ворота привлекателен для инвестиций

Новости
17.10.2019, 22:12
Ирина Бектиярова

СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» привлекателен для участников транспортно-логистических маршрутов и выгодного вложения инвестиций. Об этом шла речь в ходе встречи генерального директора АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Мурата Баймуханбетова с президентом ООО «RUSCON» Сергеем Березкиным.

– Наш проект дает большие возможности для транзита грузов по этому маршруту из Китая в Европу и обратно. Казахстан, реализуя этот проект, выступает основным игроком при новых возможностях. Это все прекрасно понимают и принимают активное участие в освоении проектов. Выгоды надо использовать в полной мере, чтобы наладить транзит и открыть новые маршруты, – сказал Мурат Баймуханбетов.

Он отметил, что СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» расположилась в самом центре Нового Шелкового пути. Она занимает выгодное геостратегическое расположение в приграничной зоне Казахстана с КНР. Эксперты подсчитали, что расстояние от китайского морпорта Ляньюньган до Хоргоса составляет 4900 километров, а от Хоргоса до Амстердама – 4700. И в этом ее значительные преимущества. Поэтому СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», частью которой является сухой порт Khorgos GateWay, позволяет осуществить беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу.

Сухой порт стал новым центром притяжения для трансконтинентального контейнерного грузопотока. Объемы обработанных контейнеров растут ежегодно. В 2018 году перегружено более 133 тысяч ДФЭ, что на 39% больше, чем в 2017-м. В этом году планируется увеличение по перегрузу контейнеров в два раза.

Руководитель российской компании подчеркнул заинтересованность в тесном сотрудничестве с СЭЗ и с АО «НК «ҚТЖ».

– Мы открыли дочернее предприятие в Казахстане – ТОО «Рускон-Азия». Все, что касается экспорта/импорта в Китай, это интересно. Казахстан имеет ключевое расположение на маршруте из Европы в Китай. Готовимся к тому, чтобы делать мультимодальные решения, в том числе и через Казахстан. Это один из фокусов развития компании, – сказал Сергей Березкин.

Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций