Все возможное в целях безопасности
Новости
21.10.2016, 12:24

В Акмолинском отделении ГП прошло заседание Координационного совета по итогам девяти месяцев, где было отмечено, что в основном причиной несчастных случаев на путях стало алкогольное опьянение пострадавших.
На заседании Координационного совета начальник технического отдела ГП Сайран Баржаксин озвучил, что за текущий период произошло 6 несчастных случаев с посторонними (в 2015-м – столько же). Они не взяты к учету, так как жертвы были в состоянии алкогольного опьянения – это показали расследования.
– Во многих случаях виной является беспечность граждан различного возраста, которые, игнорируя элементарные нормы поведения на объектах железной дороги, выбегают на пути перед идущим составом, прыгают с платформ, открывают на ходу двери поезда, пролезают под вагонами, катаются на автосцепках, – подчеркнулСайранТлеужанович.
В целях профилактики и предотвращения случаев наезда подвижного состава на посторонних за девять месяцев руководством станций отделения установлено 112 знаков «Проход запрещен», столько же обновлено. Совместно с работниками ЛОВД, ЛУВД, ВЖДО и НЖС проведено 245 рейдов, в ходе которых выявлено 145 нарушителей. С 4427 жителями состоялось 280 бесед о правилах перехода через пути и выпаса скота, проведено 165лекций с учащимися,2094 технических занятия–сколлективам и 45 узловых планерных совещаний – с локомотивными бригадами.
Отметим, что коллективы станций особый упор делают на работу с детьми и молодежью. Так, по Курорт-Боровому стартовала акция по посещению учебных заведений, в том числе детских садов.
В завершение Координационного совета поручено усилить работу по предупреждению несчастных случаев, не связанных с производством. Постоянно проводить разъяснительную работу в учебных заведениях, рабочих коллективах, беседовать с жителями раздельных пунктов.
– Также необходимо провести проверку состояния технических средств оповещения о приближении поездов, наличия и состояния пешеходных настилов, предупреждающих знаков. Нужно сделать все возможное, чтобы не допускать таких случаев, – заключил Сайран Баржаксин.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА,Кокшетау
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане