Все возможное в целях безопасности
Новости
21.10.2016, 12:24
В Акмолинском отделении ГП прошло заседание Координационного совета по итогам девяти месяцев, где было отмечено, что в основном причиной несчастных случаев на путях стало алкогольное опьянение пострадавших.
На заседании Координационного совета начальник технического отдела ГП Сайран Баржаксин озвучил, что за текущий период произошло 6 несчастных случаев с посторонними (в 2015-м – столько же). Они не взяты к учету, так как жертвы были в состоянии алкогольного опьянения – это показали расследования.
– Во многих случаях виной является беспечность граждан различного возраста, которые, игнорируя элементарные нормы поведения на объектах железной дороги, выбегают на пути перед идущим составом, прыгают с платформ, открывают на ходу двери поезда, пролезают под вагонами, катаются на автосцепках, – подчеркнулСайранТлеужанович.
В целях профилактики и предотвращения случаев наезда подвижного состава на посторонних за девять месяцев руководством станций отделения установлено 112 знаков «Проход запрещен», столько же обновлено. Совместно с работниками ЛОВД, ЛУВД, ВЖДО и НЖС проведено 245 рейдов, в ходе которых выявлено 145 нарушителей. С 4427 жителями состоялось 280 бесед о правилах перехода через пути и выпаса скота, проведено 165лекций с учащимися,2094 технических занятия–сколлективам и 45 узловых планерных совещаний – с локомотивными бригадами.
Отметим, что коллективы станций особый упор делают на работу с детьми и молодежью. Так, по Курорт-Боровому стартовала акция по посещению учебных заведений, в том числе детских садов.
В завершение Координационного совета поручено усилить работу по предупреждению несчастных случаев, не связанных с производством. Постоянно проводить разъяснительную работу в учебных заведениях, рабочих коллективах, беседовать с жителями раздельных пунктов.
– Также необходимо провести проверку состояния технических средств оповещения о приближении поездов, наличия и состояния пешеходных настилов, предупреждающих знаков. Нужно сделать все возможное, чтобы не допускать таких случаев, – заключил Сайран Баржаксин.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА,Кокшетау
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау