В КТЖ операционные затраты сократили на 43 млрда тенге

Новости
21.05.2020, 19:15
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Пандемия наложила свой негативный след на состояние всех отраслей экономики страны, в том числе и на деятельность АО «НК «ҚТЖ».

В связи с вводом чрезвычайного положения и проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в Республике Казахстан с 16 марта нынешнего года было введено ограничение, а с 1 апреля приостанавливалось железнодорожное пассажирское движение.

В первую очередь от ЧП пострадали пассажирские перевозки. Пассажирам была возмещена стоимость по приобретенным билетам, и до последнего времени отсутствовали поступления денег.

В целом, за 4 месяца 2020 года пассажирооборот снизился на 36% к факту 2019 года. Компания своевременно отреагировала на возникшую ситуацию, провела оптимизацию расходов и капитальных вложений.

Так, 10 апреля 2020 года Советом директоров ҚТЖ утвержден скорректированный бюджет компании на 2020 год с учетом влияния коронавируса, изменения курса национальной валюты, а также оптимизации затрат.

К примеру, операционные затраты сокращены на 43 миллиарда тенге, финансирование капитальных вложений оптимизировано на 31 миллиард тенге.

Вместе с тем, существенную поддержку намеревается оказать государство. Предполагается, что будет сохранен текущий объем субсидий, что в период вынужденного простоя предоставит компании возможность покрывать затраты по фонду оплаты труда и социальным отчислениям за счет выделенных субсидий.

Кроме того, для обеспечения финансовой устойчивости АО «Пассажирские перевозки» проводится работа по переносу сроков проведения тендеров на закуп услуг и материалов, ремонт вагонов на более поздний период. Благодаря совместной работе с уполномоченными государственными органами стало возможным возобновление движения пассажирских поездов с 1 июня текущего года.

Все постепенно нормализуется. При этом, в АО «НК «ҚТЖ» за 4 месяца текущего года по тарифному грузообороту, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается небольшой рост – в 2%. По словам специалистов, это стало возможным в основном за счет транзита, который вырос на 32%. 

Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер