Самрук-Қазына запускает новую информационную систему «Нысана»

Новости
08.10.2020, 21:53
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Центр социального взаимодействия и коммуникаций АО «Самрук-Қазына» запускает новую информационную систему «Нысана». Она позволит фонду быстро реагировать на проблемы работников портфельных компаний и предотвращать их в будущем.

Ноу-хау представляет руководству фонда информацию о жалобах и ситуации в компаниях в виде интерактивной карты страны. Внутри сервиса топ-менеджмент может дать поручение обратить внимание на ту или иную проблему с целью ее решения. Теперь и сотрудники АО «НК «ҚТЖ» смогут не только в любое время обратиться по имеющимся вопросам, но и получат возможность решать проблемы напрямую с руководством фонда. 

– Новая система сводит результаты социологических исследований и обращений и жалоб, поступающих в call-центр от работников наших портфельных компаний в девяти регионах Казахстана, – рассказывает генеральный директор ЦСВК Елдос Умирзаков. 

Новое для центра направление – это call-центр. Благодаря ему обращения работников будут услышаны руководством компаний, уверен он. При этом обязательное условие – своевременная и четкая реакция на проблемы работников. 

Все разговоры записываются и регистрируются оператором. Однако обращения остаются анонимными. 

Работник может выбрать адресата своего сообщения, в их числе: комплаенс, омбудсмен, служба безопасности и, собственно, руководство компании. 

Максимальный срок реагирования на сообщения, поступающие по call-центру, четко определен – 10 рабочих дней. При этом обращения находятся на постоянном контроле ЦСВК. 

– После поступления заявления мы отправляем его в компанию, по которой поступает обращение или жалоба. Ставим сроки и контролируем ответ на них. Наша задача – передача заявления руководству той или иной портфельной компании, чтобы началось реагирование, «отработка» затронутого в обращении вопроса. 

Самые «острые» обращения, которые могут вызвать широкий резонанс, после премодерации будут сразу выводиться в информационную систему «Нысана», где на это может отреагировать руководство фонда, – говорит главный менеджер по коммуникациям с портфельными компаниями ЦСВК Даулет Рахманкулов.

После получения ответа от компании его пересылают заявителю. Благодаря этому обеспечивается конфиденциальность – заявитель и компания, по которой было обращение, не соприкасаются напрямую. 

Кроме того, полученные жалобы и обращения не только передаются в компании, но и могут анализироваться. Если одна и та же проблема, например, трудовые споры, слишком часто возникает в том или ином регионе или компании, это может стать поводом для более глубокого изучения со стороны экспертов. 

Сейчас представители ЦСВК объезжают предприятия в регионах для ознакомления с системой «Нысана». Уже проведены презентации для коллективов в Атырауской и Мангистауской областях, Алматы и Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. 

В центре выразили уверенность, что запуск call-центра и социологической платформы SamrukResearchServices позволит улучшить условия труда работников и поможет сделать компании группы фонда еще более комфортными для казахстанских специалистов. 

Сегодня call-центр работает круглосуточно на трех языках – казахском, русском и английском. При этом «горячая линия» многоканальная, то есть обращения и жалобы можно сообщить по телефону 8-800-080-30-30, отправив на номер в WhatsApp 8-702-075-30-30, на электронную почту Nysana@cscc.kz или с помощью сайта nysana.cscc.kz.

Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе