Поезд с санкционированной продукцией отправился по маршруту Европа – Китай

Новости
22.10.2020, 21:28
Любовь Негембелева

Первый поезд с товарами из санкционного списка отправлен по маршруту Европа – Китай совместным предприятием железных дорог Казахстана, России и Беларуси – АО «ОТЛК ЕРА». 50 контейнеров с сухим молоком и сливками, сформированные в Польше, уже проследовали транзитом через нашу страну.

Это самая крупная партия санкционированной продукции с момента открытия транзита санкционных товаров в марте текущего года. 

Всего ОТЛК ЕРА перевезло 101 контейнер с товарами из санкционного списка РФ. Наиболее короткий путь из Европы в Китай проходит через Казахстан по инфраструктуре АО «НК «ҚТЖ». 

 После прибытия поезда с молочной продукцией на территорию России из Беларуси на контейнеры наложили навигационные пломбы. Информация о доставке была записана в системы данных CRPC. Путешествие поезда по территории России до границы Казахстана заняло 3 дня. Общая протяженность маршрута составила около 2 500 километров. 

Напомним, транзит товаров, подпадающих под действие санкций, контролируется с помощью системы отслеживания транспортировки, которая собирает, обрабатывает, хранит и автоматически передает данные о местонахождении и безопасности груза контролирующим и надзорным органам. Отправитель также может увидеть информацию о местонахождении товара в личном кабинете на сайте оператора пломбирования crcp.ru. 

Оцифровка транспорта с использованием электронных навигационных пломб позволяет ускорить оформление грузового транспорта и минимизировать временные и финансовые затраты на организацию транспортного процесса. Благодаря этому операторы могут улучшить качество услуг и высвободить дополнительный оборотный капитал для поставщиков. 

– Конечно, это хорошая точка роста как для нас, так и для наших клиентов в Европе. Технологическое время, необходимое для навешивания навигационной пломбы, практически не влияет на скорость транспортировки. Мы ожидаем дальнейшего увеличения транспортных заказов по этим группам товаров, – отметил генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром.

Новости
25.07.2025
Кедентранссервис отправило 500 контейнерных поездов с агропродукцией в Китай
Регионы
25.07.2025
Акцию «Железная дорога глазами детей» провели в Караганде
Новости
25.07.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного проезда через переезды 44 тыс. водителей
Регионы
25.07.2025
Алматинское и Достыкское депо предъявили к осмотру 58 тысяч поездов
Новости
25.07.2025
КПП Хоргос увеличил перевозки до 22,2 млн тонн
Новости / Архив
25.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 25 июля 2025 года
Новости
24.07.2025
Эстония и Латвия могут стать транзитными узлами для казахстанского зерна
Спорт
24.07.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл в Астане
Пассажирские перевозки
24.07.2025
Электропоезд «Астана – Павлодар» изменил расписание
Новости
24.07.2025
Министр энергетики поручил КТЖ обеспечить бесперебойную логистику угля в отопительный сезон
Новости
24.07.2025
Транспортная полиция выявила около 48 тысяч правонарушений
Регионы
24.07.2025
Более 7 тысяч пациентов получили помощь специалистов поезда «Саламатты Қазақстан» в ЗКО
Регионы
24.07.2025
Более 12 тысяч контейнеров погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ