Для стажеров в КТЖ провели экскурсию по станции Нур-Султан

Новости
30.10.2020, 20:55
Любовь Негембелева

В рамках программы АО «Самрук-Қазына» «Жас Өркен» в АО «НК «ҚТЖ» проходят стажировку четыре молодых специалиста. На минувшей неделе для них провели экскурсию по железнодорожной станции Нур-Султан.

 Началась экскурсия с прохождения инструкции по технике безопасности и ознакомления с правилами поведения на объекте железнодорожного транспорта, который считается зоной повышенной опасности.

 Первым делом ребята посетили «сердце» станции – сортировочную горку, откуда операторы осуществляют роспуск вагонов. Здесь собираются составы и отправляются по назначению.

 За процессом роспуска вагонов следят опытные железнодорожники. На специальном табло указаны маршруты, накопление вагонов для формирования поездов и другая информация. Дежурный по горке – главный в этом процессе. Он регулирует скорость движения и управляет тормозами. От его мастерства и профессионализма зависит надежность и точность выполнения процессов на горке.

 – Для нас это стало путешествием в мир железной дороги. Потому что о некоторых вещах мы даже и не задумываемся. Было интересно посмотреть, как технически работает железная дорога. Однозначно, подобные мероприятия нужны, так как расширяют кругозор, позволяют посмотреть на те или иные вещи под другим углом, – говорит молодой специалист Жаксылык Мулдакулов, который проходит стажировку в департаменте управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ».

 Он признается, что экскурсия открыла железную дорогу «изнутри». Это его первая ротация в программе, затем пройти стажировку он сможет еще в трех других компаниях, что позволит набраться опыта, оценить свои возможности и отточить навыки в выбранном деле.

Напомним, Нур-Султан является крупной внеклассной сортировочной станцией, расположенной на пересечении основных транзитных коридоров между странами СНГ, Европы и Азии. Станция соединяет столицу со всеми регионами страны. Здесь формируются грузовые поезда в четыре направления: Карагандинское, Павлодарское, Кокшетауское и Костанайское.


Новости
12.05.2025
Представителей железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны