Казахстанский флот получит доступ в открытое море

Новости
19.11.2020, 20:37
Любовь Негембелева

Казахстанский флот получит доступ в открытое море после вступления в силу Соглашения о судоходстве. Документ также позволит увеличить транзитный потенциал портов Актау и Курык на Транскаспийском международном транспортном маршруте, а объемы речных перевозок довести до 1,5 миллиона тонн уже к 2025 году.

В минувший вторник, 17 ноября, Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О ратификации Соглашения о судоходстве». 

Напомним, ратифицированное Соглашение о судоходстве, направленное на развитие и укрепление сотрудничества в сфере водного транспорта, было подписано в рамках заседания Евразийского межправительственного совета 1 февраля 2019 года в Алматы. 

Положения Соглашения позволяют упростить разрешительный порядок транзитного прохода судов по внутренним водным путям стран Евразийского экономического союза. 

Стоит отметить, что сегодня из всех стран – участниц соглашения только Российская Федерация имеет внутренние водные пути, по которым возможно транзитное плавание судов. 

Генеральный директор Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» Ерлан Абсатов подчеркнул, что для Казахстана документ имеет стратегическое значение – благодаря ему казахстанский флот получит доступ в открытое море. В настоящее время грузы из портов на Черном море доставляются до казахстанских портов транзитом по Волго-Донскому судоходному каналу. 

– Со вступлением в силу Соглашения повысится транзитный потенциал портов Актау и Курык по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, – уверен Ерлан Абсатов. – Закон позволит в ближайшее время увеличить объем перевозимых грузов по внутренним водным путям России до портов Черного и Средиземного морей, тем самым будет способствовать дальнейшему развитию экономики Казахстана. 

Срок рассмотрения заявки на транзитный проход сократится с 3-6 месяцев до 10 дней, выдачу разрешения будут осуществлять уполномоченные органы. Сейчас разрешение на транзитный проход выдается Правительством РФ.

Поскольку только казахстанские компании будут иметь возможность упрощенного порядка прохода по внутренним водным путям России, теперь прикаспийские страны, не являющиеся членами ЕАЭС, будут заинтересованы в задействовании казахстанских перевозчиков для доставки грузов из портов на Каспии до портов на Черном море.

Также казахстанские суда получат возможность осуществлять проход по рекам Иртыш и Обь вплоть до залива Обская губа в Карском море. К 2025 году прогнозируется довести объемы речных перевозок до 1,5 миллиона тонн. Для сравнения, в текущем году объем перевозок по внутренним водным путям страны составил 879 тысяч тонн.

Для реализации Соглашения о судоходстве в рамках ЕАЭС также согласовывается международный межведомственный договор, определяющий требования к минимальному составу экипажей судов, который должен быть заключен компетентными органами государств – членов ЕАЭС.

Соглашение о судоходстве вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении странами, входящими в ЕАЭС, всех необходимых внутригосударственных процедур.

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга