История мозаичного панно к юбилею Павлодарской железнодорожной станции

Новости
04.08.2021, 11:49
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

В вагоноремонтном депо есть мозаичное панно, которое вот уже на протяжении многих лет украшает его территорию. Историю создания бетонно-каменного полотна журналистам пришлось восстанавливать буквально по крупицам. Возвращаясь как-то из очередного мероприятия, которое проходило в АО «Вагон-сервис», мой коллега из информационного агентства «Pavlodarnews.kz» Константин Шелков заметил этот красочный объект искусства, расположившийся рядом со зданием вагоноремонтного депо. К сожалению, в тот день мы не смогли узнать у руководства предприятия историю появления и создания мозаики, так как работавшие в то время сотрудники давно ушли на заслуженный отдых, их контакты тоже не сохранились. На мозаике коллега разглядел две даты. Это 1924 – год открытия Павлодарской железнодорожной станции и 1994 – ее 70-летие. В это время ее и установили. Читать также: Эхо истории: железнодорожная мозаика в Павлодаре На восстановление истории создания мозаичного панно ушло два месяца, большую помощь оказал журналистам Почетный железнодорожник СССР Аби Саркыншаков. Так, при помощи смальты – цветного непрозрачного стекла – на панно изображен исторический сюжет развития павлодарской железнодорожной станции от первых маломощных паровозов до тепловоза, идущего через степь и тянущего за собой вагоны, и масштабное жилищное строительство. Округлые формы кабины локомотива, расположенного по центру мозаики, помогают узнать тепловоз серии ТЭ-10. Изображение семафоров указывает на электрификацию железнодорожных путей участков Павлодар – Екибастуз – Акбидаик – Ушкулын – Аксу, которая началась в 1980 году, а полностью завершилась лишь в 2005-м.

– С инициативой установки мозаики к юбилею станции выступили тогдашний начальник локомотивного депо Айген Клет и председатель профсоюзного комитета Сергей Бунятов. Художником-оформителем при локомотивном депо работал Иван Колинько. Он же занимался художественным оформлением Дома культуры железнодорожников (ныне КДЦ «Шанырак»), там до сих пор висят две его пейзажные фрески, – сообщил Аби Саркыншаков.

Железнодорожная мозаика находится на стыке двух времен, примыкая к прошлому – располагаясь у забора старого паровозного депо, лицом обратившись на новое локомотивное депо. Выбор места железнодорожники объясняют так: чтобы приходя на работу, они всегда могли видеть и помнить, с чего все началось, и чем продолжает жить Павлодарская железнодорожная станция.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции