Поезда начнут курсировать по новым туристическим маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном

АО «Пассажирские перевозки» и АО «Узбекистон темир йуллари» договорились продолжить развитие проекта «Jibek Joly» и рассмотреть возможность открытия аналогичных туристических маршрутов по другим направлениям, передает Rail-news.kz.

В Астане в рамках рабочей встречи руководство АО «Пассажирские перевозки» и АО «Узбекистон темир йуллари» подписали соглашение о курсировании туристических поездов между Казахстаном и Узбекистаном, а также утвердили состав рабочей группы для реализации совместных проектов.

Стороны отметили высокую популярности маршрута «Jibek Joly» и его значимость для обеих стран. Они приняли решение продолжить развитие проекта «Jibek Joly» и рассмотреть возможность открытия аналогичных туристических маршрутов по другим направлениям. В частности, сейчас рассматривается новый международный маршрут «Астана-Самарканд», который будет способствовать дальнейшему развитию туристического потенциала двух стран.

На встрече также обсудили возможность корректировки графиков движения поездов на международных маршрутах для повышения удобства пассажиров и увеличения пассажиропотока.

По инициативе узбекской стороны было предложено пересмотреть график курсирования поезда №1/2 «Алматы-Ташкент», что позволило сделать время отправления и прибытия более удобным для пассажиров.

Стоит отметить, что поезд №1/2 «Алматы-Ташкент» стал важной частью транспортного сообщения между Казахстаном и Узбекистаном. В прошлом году он перевез более 72 тысяч пассажиров, что подчеркивает растущий интерес к данному маршруту. Расстояние между двумя странами составляет 988 километров.

Стороны также рассмотрели вопросы обмена опытом в области управления пассажирскими перевозками, технического обслуживания подвижного состава, внедрения информационных систем и организации онлайн-продаж билетов.

АО «Пассажирские перевозки» и АО «Узбекистон темир йуллари» подтвердили свою готовность к дальнейшему развитию сотрудничества с целью повышения качества обслуживания пассажиров и стимулирования роста перевозок между двумя странами.

Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии
Новости
27.05.2025
АО «Кедентранссервис» и Maersk наладили терминальное сотрудничество в Казахстане
Новости
27.05.2025
Акционеры ОТЛК ЕРА разрабатывают новую стратегию до 2035 года
Новости
27.05.2025
Более одной тысячи железнодорожников приняли участие в акции «Велосипедный день»
Новости / Архив
27.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 27 мая 2025 года
Инфраструктура
26.05.2025
Движение по вторым путям железнодорожного участка Достык – Мойынты запустят в июне
Новости
26.05.2025
Железнодорожники приняли участие в республиканских командно-штабных учениях «Өрт-2025»
Спорт
26.05.2025
Соревнования по волейболу среди железнодорожников прошли на станции Курорт-Боровое
Новости
26.05.2025
«Конек-Горбунок» переиздан на казахском языке по инициативе ОО «Казпрофтранс»
Новости
26.05.2025
Малые пассажирские железнодорожные вокзалы возродят в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
23.05.2025
Технологию перевозки контейнеров в полувагонах впервые внедрили в Казахстане
Спорт
23.05.2025
Железнодорожники приняли участие в международном турнире по борьбе среди ветеранов
Регионы
23.05.2025
Акция «Сад памяти» прошла в Караганде
Регионы
23.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
23.05.2025
Правила перевозки детей в поездах напомнили в КТЖ