Вагончик тронется


В Павлодарском отделении ГП продолжают наращивать объемы грузоперевозок. В этом году показатели предприятия выше прошлогодних на четыре процента. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Даулетбек Нигметов.
Перевозка социально значимых грузов, таких как уголь и зерно, находится на особом контроле в АО «НК «Қазақстан темір жолы». Всего по Павлодарскому отделению погрузка с начала года составила 66 миллионов 986 тысяч тонн. Это на 2 миллиона 881 тонну больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– Ежегодно объем перевозок растет. В нашем регионе основная доля от общей погрузки приходится на уголь. С начала года погружено 55,8 миллиона тонн. Из них на экспорт – 14,2 миллиона, на станции республики – 41,6, – рассказал Даулетбек Нигметов. – По сравнению с прошлым годом погрузка угля увеличилась на 1,8 миллиона тонн.
Для ТЭЦ, ГРЭС, расположенных в границах Павлодарского отделения ГП, а это города Павлодар, Аксу, Екибастуз, с начала года отгружено свыше 24 миллионов тонн угля, что на 7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. По словам спикера, на складах ТЭЦ создан запас угля, в полтора раза превышающий нормативы, установленные Минэнерго.
Что касается погрузки зерна, то с начала года она выросла по сравнению с прошлым годом на 163,4 тысячи тонн, а погрузка муки – на 19,1 тысячи.
Даулетбек Нигметов также остановился на причинах, влияющих на эффективное использование подвижного состава. Это, в первую очередь, несоблюдение грузоотправителями норм оборота вагонов под грузовыми операциями.
– С начала года по Павлодарскому филиалу ГП потеряно погрузочных ресурсов более чем на 98 тысяч вагонов, используя которые, мы могли бы перевезти более 6 миллионов тонн различных грузов, – сказал руководитель Павлодарского отделения грузовых перевозок.
В октябре из 18 крупных местных предприятий только три выполнили норму простоя. Это разрез «Восточный», ТОО «Богатырь Комир» и екибастузская ГРЭС-1.     Сегодня в Павлодарском отделении ГП принимают дополнительные меры по организации своевременного отправления социально значимых грузов.


Айдана ЕРТАЙ
Фото предоставлено РСК Павлодарской области



Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау