Вагончик тронется


В Павлодарском отделении ГП продолжают наращивать объемы грузоперевозок. В этом году показатели предприятия выше прошлогодних на четыре процента. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Даулетбек Нигметов.
Перевозка социально значимых грузов, таких как уголь и зерно, находится на особом контроле в АО «НК «Қазақстан темір жолы». Всего по Павлодарскому отделению погрузка с начала года составила 66 миллионов 986 тысяч тонн. Это на 2 миллиона 881 тонну больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– Ежегодно объем перевозок растет. В нашем регионе основная доля от общей погрузки приходится на уголь. С начала года погружено 55,8 миллиона тонн. Из них на экспорт – 14,2 миллиона, на станции республики – 41,6, – рассказал Даулетбек Нигметов. – По сравнению с прошлым годом погрузка угля увеличилась на 1,8 миллиона тонн.
Для ТЭЦ, ГРЭС, расположенных в границах Павлодарского отделения ГП, а это города Павлодар, Аксу, Екибастуз, с начала года отгружено свыше 24 миллионов тонн угля, что на 7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. По словам спикера, на складах ТЭЦ создан запас угля, в полтора раза превышающий нормативы, установленные Минэнерго.
Что касается погрузки зерна, то с начала года она выросла по сравнению с прошлым годом на 163,4 тысячи тонн, а погрузка муки – на 19,1 тысячи.
Даулетбек Нигметов также остановился на причинах, влияющих на эффективное использование подвижного состава. Это, в первую очередь, несоблюдение грузоотправителями норм оборота вагонов под грузовыми операциями.
– С начала года по Павлодарскому филиалу ГП потеряно погрузочных ресурсов более чем на 98 тысяч вагонов, используя которые, мы могли бы перевезти более 6 миллионов тонн различных грузов, – сказал руководитель Павлодарского отделения грузовых перевозок.
В октябре из 18 крупных местных предприятий только три выполнили норму простоя. Это разрез «Восточный», ТОО «Богатырь Комир» и екибастузская ГРЭС-1.     Сегодня в Павлодарском отделении ГП принимают дополнительные меры по организации своевременного отправления социально значимых грузов.


Айдана ЕРТАЙ
Фото предоставлено РСК Павлодарской области



Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо