Перевозка угля в Казахстане - на контроле у КТЖ

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону 2019–2020 годов в АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось совещание по вопросу своевременной доставки угля.

В нем приняли участие представители министерств энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, Ассоциации предпринимателей и услугодателей, НПП «Атамекен», крупных угледобывающих и энергетических предприятий.

Своевременность перевозки угля даст возможность АО «НК «ҚТЖ» четко планировать свою работу с грузоотправителями и потребителями. Особенно важно провести эту работу в весенне-летний период, не дожидаясь наступления зимних холодов.

Перераспределение сроков поставки позволили избежать в минувшем году дефицита подвижного состава, угля, спекуляций и огромных очередей в пик сезона.

В 2018 году погружено свыше 105 миллионов тонн угля, что на 3% выше уровня 2017 года. Внутри страны перевезено свыше 74 миллионов тонн, на экспорт – около 31 миллиона тонн угля. Для коммунально-бытовых нужд Казахстана перевезено 10 миллионов тонн угля. 

За пять месяцев 2019 года погрузка твердого топлива составила 41 миллион тонн, что меньше показателя прошлого года на 2%. Основная причина – снижение спроса на технический уголь изза имеющихся запасов на складах ТЭЦ. Кроме того, допускались неоднократные срывы сроков погрузки и выгрузки вагонов отправителями и получателями грузов из-за поломок механизмов, транспортировочных средств. Это повлекло за собой потерю погрузочных ресурсов в количестве более 70 тысяч вагонов, или порядка 400 вагонов в среднем за сутки.

– Время на погрузочно-выгрузочные операции составляет больше, чем время в пути следования кольцевого маршрута, – сообщил исполнительный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов.

По итогам 2019 года прогнозируется перевести 106,6 миллиона тонн угля, в том числе для казахстанских потребителей 72 миллиона тонн, на экспорт – 34,6 миллиона тонн. Рост погрузки на экспорт вырастет на 18%.

В 2018 году были проведены мероприятия по перераспределению бюджетов областей и районов на закуп угля с четвертого квартала на второй и третий.

В летние месяцы необходимо грузить свыше 7, 8, 9 миллионов тонн соответственно. Однако заявленный объем погрузки грузоотправителей на июнь текущего года составляет всего 6,2 миллиона тонн, имеется риск срыва равномерности погрузки.

Первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов подчеркнул важность и необходимость взаимосвязанной работы, скоординированных дейст вий всех участников перевозочного процесса для обеспечения стабильных поставок социально значимого груза, энергетической безопасности регионов.

Для стабильного снабжения потребителей углем и во избежание дефицита подвижного состава АО «Қазтеміртранс» предложило заключать сервисный договор с клиентами. По его условиям потребителю гарантируются стопроцентное обеспечение и фиксация цены на весь срок, что позволит исполнить обязательства по вывозу груза как на экспорт, так и внутри республики.

ҚТЖ располагает достаточным количеством подвижного состава для удовлетворения потребностей заявляемых объемов перевозок: из более 59 тысяч полувагонов 55% задействованы в перевозке угля.

В свою очередь, представители крупных угледобывающих предприятий отметили, что в данный момент нет дефицита подвижного состава для транспортировки их продукции, все вопросы с железнодорожниками регионов оперативно решаются в рабочем порядке.

Заместитель директора по сбыту и рынку угля ТОО «Богатырь Комир» Булат Бейсембин рассказал о намерении увеличить экспорт угля на 10%. В текущем году объем добычи составит 43,6 миллиона тонн. По итогам 5 месяцев отгружено потребителям свыше 18 миллионов тонн угля, что на 4% ниже прошлогоднего уровня. Это связано со снижением отгрузок в адрес Экибастузской ГРЭС-1. В целом, по словам заместителя директора, отгрузка идет в соответствии с планом.

По итогам встречи участники пришли к единому мнению, что успешность в организация бесперебойных перевозок твердого топлива, особенно коммунально-бытового назначения, зависит от совместной работы АО «НК «ҚТЖ», областных акиматов и угольных разрезов. 

Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане