Перевозка угля в Казахстане - на контроле у КТЖ

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону 2019–2020 годов в АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось совещание по вопросу своевременной доставки угля.

В нем приняли участие представители министерств энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, Ассоциации предпринимателей и услугодателей, НПП «Атамекен», крупных угледобывающих и энергетических предприятий.

Своевременность перевозки угля даст возможность АО «НК «ҚТЖ» четко планировать свою работу с грузоотправителями и потребителями. Особенно важно провести эту работу в весенне-летний период, не дожидаясь наступления зимних холодов.

Перераспределение сроков поставки позволили избежать в минувшем году дефицита подвижного состава, угля, спекуляций и огромных очередей в пик сезона.

В 2018 году погружено свыше 105 миллионов тонн угля, что на 3% выше уровня 2017 года. Внутри страны перевезено свыше 74 миллионов тонн, на экспорт – около 31 миллиона тонн угля. Для коммунально-бытовых нужд Казахстана перевезено 10 миллионов тонн угля. 

За пять месяцев 2019 года погрузка твердого топлива составила 41 миллион тонн, что меньше показателя прошлого года на 2%. Основная причина – снижение спроса на технический уголь изза имеющихся запасов на складах ТЭЦ. Кроме того, допускались неоднократные срывы сроков погрузки и выгрузки вагонов отправителями и получателями грузов из-за поломок механизмов, транспортировочных средств. Это повлекло за собой потерю погрузочных ресурсов в количестве более 70 тысяч вагонов, или порядка 400 вагонов в среднем за сутки.

– Время на погрузочно-выгрузочные операции составляет больше, чем время в пути следования кольцевого маршрута, – сообщил исполнительный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов.

По итогам 2019 года прогнозируется перевести 106,6 миллиона тонн угля, в том числе для казахстанских потребителей 72 миллиона тонн, на экспорт – 34,6 миллиона тонн. Рост погрузки на экспорт вырастет на 18%.

В 2018 году были проведены мероприятия по перераспределению бюджетов областей и районов на закуп угля с четвертого квартала на второй и третий.

В летние месяцы необходимо грузить свыше 7, 8, 9 миллионов тонн соответственно. Однако заявленный объем погрузки грузоотправителей на июнь текущего года составляет всего 6,2 миллиона тонн, имеется риск срыва равномерности погрузки.

Первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов подчеркнул важность и необходимость взаимосвязанной работы, скоординированных дейст вий всех участников перевозочного процесса для обеспечения стабильных поставок социально значимого груза, энергетической безопасности регионов.

Для стабильного снабжения потребителей углем и во избежание дефицита подвижного состава АО «Қазтеміртранс» предложило заключать сервисный договор с клиентами. По его условиям потребителю гарантируются стопроцентное обеспечение и фиксация цены на весь срок, что позволит исполнить обязательства по вывозу груза как на экспорт, так и внутри республики.

ҚТЖ располагает достаточным количеством подвижного состава для удовлетворения потребностей заявляемых объемов перевозок: из более 59 тысяч полувагонов 55% задействованы в перевозке угля.

В свою очередь, представители крупных угледобывающих предприятий отметили, что в данный момент нет дефицита подвижного состава для транспортировки их продукции, все вопросы с железнодорожниками регионов оперативно решаются в рабочем порядке.

Заместитель директора по сбыту и рынку угля ТОО «Богатырь Комир» Булат Бейсембин рассказал о намерении увеличить экспорт угля на 10%. В текущем году объем добычи составит 43,6 миллиона тонн. По итогам 5 месяцев отгружено потребителям свыше 18 миллионов тонн угля, что на 4% ниже прошлогоднего уровня. Это связано со снижением отгрузок в адрес Экибастузской ГРЭС-1. В целом, по словам заместителя директора, отгрузка идет в соответствии с планом.

По итогам встречи участники пришли к единому мнению, что успешность в организация бесперебойных перевозок твердого топлива, особенно коммунально-бытового назначения, зависит от совместной работы АО «НК «ҚТЖ», областных акиматов и угольных разрезов. 

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо