Контейнерному сервису рыночное качество

Ирина Бектиярова

Идеи и предложения по качественному увеличению транзита через границу РК и КНР обсуждались за «круглым столом» в рамках 23 Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика», которая прошла в Алматы. В работе заседания приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ», АО «Қазтеміртранс», АО «KTZ Express», Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут», Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», НПП «Атамекен», Ассоциации национальных экспедиторов Казахстана (АНЭК), Консультационного центра по логистике трансконтинентального моста в Пекине» (Beijing Land Bridge Logistics Consultation Center).

Как отметил генеральный директор ООО «Консультационный Центр по логистике трансконтинентального моста в Пекине» Ву Цзинюй, алматинский форум дает возможность обсудить с коллегами новые тенденции развития контейнерных поездов из Китая в Европу и Центральную Азию, а также в обратном направлении.

Он напомнил, что данный контейнерный транспортный маршрут действует уже 8 лет. За эти годы по нему было пропущено более 30 тысяч поездов, торговый оборот составил более 30 миллиардов долларов.

– Казахстан является основным регионом при перевозках грузов из Китая в Центральную Азию. Пришло время качественных изменений в этом направлении, – заявил г-н Ву. Директор департамента маркетинга и транзитной политики АО «НК «ҚТЖ» Айгерим Мухамедрахимова сообщила участникам «круглого стола», что за 8 месяцев грузооборот компании составил 144,2 миллиарда тонно-километров, что выше показателей прошлого года. – У Казахстана большой транзитный потенциал, которым нужно пользоваться. При этом контейнерный транзит является стратегическим направлением, основной упор делаем на его развитие, – подчеркнула она.

За 8 месяцев общий объем контейнерного транзита составил 411,2 тысячи ДФЭ. При этом рост по сравнению с предыдущим годом – 35%. Основной объем перевозок осуществляется в направлении Китай – Европа – Китай, который составляет около 45%.

При этом директор департамента отметила, что основной объем контейнерных перевозок приходится на маршрут Китай – Центральная Азия, его рост составил 61%.

Основное направление сейчас – это станции ташкентского узла, что связано с ростом экономики Узбекистана. Также отрабатывается афганский вектор. Так, в этом году был запущен новый поезд Афганистан – Китай.

Большим спросом пользуются на российском транспортном рынке перевозки в контейнерах транзитом через Казахстан. Их объем вырос в 8 раз. Ведется контейнеризация грузоперевозок леса, химикатов, товаров народного потребления.

Стратегически выгодным становится иранское направление. Для китайских и иранских клиентов было создано 3 маршрута: через станцию Болашак по маршрутам Казахстан – Туркменистан – Иран, Казахстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран; морские перевозки с привлечением морского порта Актау. Одновременно усиливается сложный логистический маршрут ТМТМ, объединяющий Азербайджан, Грузию, Турцию и другие страны. В этом году рост на этом направлении составил 63%. ҚТЖ многое делает для увеличения грузопотока на этом направлении. В первую очередь, увеличивается средняя скорость контейнерного поезда, в этом году по Казахстану она достигла 1026 км/сутки.

Осуществляются модернизация и ремонт инфраструктуры. В этом году принято более 110 тарифных решений с учетом предложений клиентов и спроса на транспортные услуги.

Во время заседания было объявлено о снижении тарифной ставки на Транскаспийском международном транспортном маршруте. Принято решение создать рабочие группы с целью обмена информацией, а также единую базу контактов железных дорог. 

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай