Кусаин Кожахметов. Четверть века в пути

КТЖ в лицах
09.08.2022, 10:19
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Для меня железнодорожники – люди героической профессии. Невзирая на погодные условия, время года и суток, они добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Только за 25 лет существования АО «НК «ҚТЖ» в этой отрасли по Восточному Казахстану выросло много профессионалов, преданных делу людей, династий. Очевидно, что именно люди являются главным достоянием железной дороги. 

Председатель Совета ветеранов Защитинского узла Семейского отделения грузовых перевозок Кусаин Кожахметов на стальной магистрали с 1975 года. В том далеком году он устроился на станцию Жангизтобе стрелочником. После небольшого перерыва вновь вернулся на железную дорогу в 1981 году.

За 35 лет своей деятельности на железной дороге он работал стрелочником, помощником составителя и составителем поездов, запасным дежурным по станциям Усть-Каменогорск, Ермаковка, Иртышский завод, Фестивальная.  Был ревизором движения в аппарате ревизоров департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Восточно-Казахстанскому участку, заместителем начальника станции Защита по оперативной работе. 

На заслуженный отдых Кусаин Каримжанович ушел в 2015 году, а Совет ветеранов возглавил в 2020-м. Поскольку должность у него теперь больше связана с помощью и организацией досуга для пенсионеров стальной магистрали, мы с ним, в первую очередь, порассуждали о социальном аспекте деятельности АО «НК «ҚТЖ».

Сегодня, помимо постоянного профессионального обучения кадров, АО «НК «ҚТЖ», а также отраслевой профсоюз ОО «Казпрофтранс» проводят много мероприятий, тренингов для повышения эффективности работы в команде, раскрытия лидерских качеств. К слову, в этом году на базе отдыха «Голубой залив» недалеко от Усть-Каменогорска прошел организованный первичными профсоюзными организациями форум для молодых железнодорожников, который стал первым таким мероприятием в регионах.

Конечно, большим плюсом в функционировании железной дороги Казахстана вплоть до начала 1990-х годов Кусаин Кожахметов называет наличие своей социальной инфраструктуры: детских садов, баз отдыха, дворцов культуры. Те времена канули в Лету, говорит ветеран. Но и сейчас АО «НК «ҚТЖ» предусматривает в Коллективном договоре весомый социальный пакет для своих сотрудников. 

– Работники, пенсионеры имеют возможность отдохнуть в санаториях, а дети железнодорожников – в летних лагерях со скидкой 90%. В этом году 20 детей за средства профсоюза съездили на экскурсию в Нур-Султан. По Колдоговору пенсионерам выделяют деньги на протезирование зубов – раз в два года по 10 МРП, раз в год они пользуются бесплатным проездом по Казахстану в оба конца, – перечисляет Кусаин Кожахметов. – Нам по Колдоговору дают по 8 МРП, и мы посещаем одиноких, больных ветеранов железной дороги. 

 Железнодорожные предприятия региона еще в 2012 году стали участниками Комплексного плана Восточно-Казахстанской области по поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. 

Самыми трудными временами на железной дороге и в Казахстане Кусаин Кожахметов считает 1990-е годы, когда развалилось советское хозяйство, а новые экономические, социальные связи только формировались. 

– Было, когда зарплату выдавали талонами, так называемыми «степурками», по фамилии его руководителя Александра Степуры. Их можно было обменять на товары первой необходимости в железнодорожных магазинах. Потом потихоньку все восстанавливалось, зарплату стали платить без задержек, – вспоминает ветеран. – Понемногу увеличивали зарплату. К слову, в этом году хорошо добавили, люди почувствовали это повышение. Правда, инфляция, вызванная мировыми геополитическими процессами, «съела» часть прибавки. Но люди надеются на лучшее. 

За 25 лет в железнодорожном транспорте Восточного Казахстана произошло много знаковых событий: построили частную дорогу Шар-Новоустькаменогорск, благодаря которой сократили время и расстояние при движении поездов с востока страны в другие регионы. При этом не приходится выезжать из Казахстана на территорию Российской Федерации. В регионе 10 лет назад появились новые маневровые и магистральные тепловозы, проложены маршруты для пассажирских поездов «Тальго», стали развиваться новые виды грузовых перевозок, включая контейнерные, расширились экспортные рынки грузов из Восточного Казахстана, получили развитие цифровые технологии.

Регионы
23.04.2024
О работе технической библиотеки рассказали на станции Есиль
В мире
23.04.2024
Робот Spot инспектирует оси колесных пар грузовых вагонов в Германии
Новости
23.04.2024
В Гармонизированную номенклатуру грузов внесли изменения
Новости
23.04.2024
180 модульных зданий установят для железнодорожников в 2024 году
Новости
23.04.2024
Обмен поездами вырос на станции Достык
Новости / Архив
23.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №35 от 23 апреля 2024 года
Новости
22.04.2024
Работников железных дорог из Казахстана приглашают на обучение в Корею
Регионы
22.04.2024
Станцию Отар назвали лучшим предприятием Алматинского отделения грузовых перевозок
Регионы
22.04.2024
Более 10 тонн гуманитарного груза отправили со станции Ново-Усть-Каменогорск в Кульсары
Грузовые перевозки
22.04.2024
Вопросы взаимодействия и планы на будущее обсудили KTZ Express и ОТЛК в Астане
Новости
22.04.2024
Гумпомощь продолжают доставлять железнодорожным транспортом в пострадавшие от паводков регионы
Новости
22.04.2024
KTZ Express провело переговоры с крупной компанией КНР в Астане
Регионы
22.04.2024
Ни одного наезда на людей и домашних животных не допущено в 2024 году в Павлодаре
Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД
Грузовые перевозки
19.04.2024
Минэнерго планирует увеличить объем транспортировки нефти из порта Актау
Безопасность
19.04.2024
Около 50 км новой скотоизгороди появится в Костанайской области
Регионы
19.04.2024
Количество экстренных торможений удалось снизить в Алматинской области
Грузовые перевозки
19.04.2024
Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию
Грузовые перевозки
19.04.2024
Совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок создадут Казахстан и Турция
Новости / Архив
19.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №34 от 19 апреля 2024 года