Кусаин Кожахметов. Четверть века в пути

КТЖ в лицах
09.08.2022, 10:19
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Для меня железнодорожники – люди героической профессии. Невзирая на погодные условия, время года и суток, они добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Только за 25 лет существования АО «НК «ҚТЖ» в этой отрасли по Восточному Казахстану выросло много профессионалов, преданных делу людей, династий. Очевидно, что именно люди являются главным достоянием железной дороги. 

Председатель Совета ветеранов Защитинского узла Семейского отделения грузовых перевозок Кусаин Кожахметов на стальной магистрали с 1975 года. В том далеком году он устроился на станцию Жангизтобе стрелочником. После небольшого перерыва вновь вернулся на железную дорогу в 1981 году.

За 35 лет своей деятельности на железной дороге он работал стрелочником, помощником составителя и составителем поездов, запасным дежурным по станциям Усть-Каменогорск, Ермаковка, Иртышский завод, Фестивальная.  Был ревизором движения в аппарате ревизоров департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Восточно-Казахстанскому участку, заместителем начальника станции Защита по оперативной работе. 

На заслуженный отдых Кусаин Каримжанович ушел в 2015 году, а Совет ветеранов возглавил в 2020-м. Поскольку должность у него теперь больше связана с помощью и организацией досуга для пенсионеров стальной магистрали, мы с ним, в первую очередь, порассуждали о социальном аспекте деятельности АО «НК «ҚТЖ».

Сегодня, помимо постоянного профессионального обучения кадров, АО «НК «ҚТЖ», а также отраслевой профсоюз ОО «Казпрофтранс» проводят много мероприятий, тренингов для повышения эффективности работы в команде, раскрытия лидерских качеств. К слову, в этом году на базе отдыха «Голубой залив» недалеко от Усть-Каменогорска прошел организованный первичными профсоюзными организациями форум для молодых железнодорожников, который стал первым таким мероприятием в регионах.

Конечно, большим плюсом в функционировании железной дороги Казахстана вплоть до начала 1990-х годов Кусаин Кожахметов называет наличие своей социальной инфраструктуры: детских садов, баз отдыха, дворцов культуры. Те времена канули в Лету, говорит ветеран. Но и сейчас АО «НК «ҚТЖ» предусматривает в Коллективном договоре весомый социальный пакет для своих сотрудников. 

– Работники, пенсионеры имеют возможность отдохнуть в санаториях, а дети железнодорожников – в летних лагерях со скидкой 90%. В этом году 20 детей за средства профсоюза съездили на экскурсию в Нур-Султан. По Колдоговору пенсионерам выделяют деньги на протезирование зубов – раз в два года по 10 МРП, раз в год они пользуются бесплатным проездом по Казахстану в оба конца, – перечисляет Кусаин Кожахметов. – Нам по Колдоговору дают по 8 МРП, и мы посещаем одиноких, больных ветеранов железной дороги. 

 Железнодорожные предприятия региона еще в 2012 году стали участниками Комплексного плана Восточно-Казахстанской области по поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. 

Самыми трудными временами на железной дороге и в Казахстане Кусаин Кожахметов считает 1990-е годы, когда развалилось советское хозяйство, а новые экономические, социальные связи только формировались. 

– Было, когда зарплату выдавали талонами, так называемыми «степурками», по фамилии его руководителя Александра Степуры. Их можно было обменять на товары первой необходимости в железнодорожных магазинах. Потом потихоньку все восстанавливалось, зарплату стали платить без задержек, – вспоминает ветеран. – Понемногу увеличивали зарплату. К слову, в этом году хорошо добавили, люди почувствовали это повышение. Правда, инфляция, вызванная мировыми геополитическими процессами, «съела» часть прибавки. Но люди надеются на лучшее. 

За 25 лет в железнодорожном транспорте Восточного Казахстана произошло много знаковых событий: построили частную дорогу Шар-Новоустькаменогорск, благодаря которой сократили время и расстояние при движении поездов с востока страны в другие регионы. При этом не приходится выезжать из Казахстана на территорию Российской Федерации. В регионе 10 лет назад появились новые маневровые и магистральные тепловозы, проложены маршруты для пассажирских поездов «Тальго», стали развиваться новые виды грузовых перевозок, включая контейнерные, расширились экспортные рынки грузов из Восточного Казахстана, получили развитие цифровые технологии.

Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз