Кусаин Кожахметов. Четверть века в пути

КТЖ в лицах
09.08.2022, 10:19
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Для меня железнодорожники – люди героической профессии. Невзирая на погодные условия, время года и суток, они добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Только за 25 лет существования АО «НК «ҚТЖ» в этой отрасли по Восточному Казахстану выросло много профессионалов, преданных делу людей, династий. Очевидно, что именно люди являются главным достоянием железной дороги. 

Председатель Совета ветеранов Защитинского узла Семейского отделения грузовых перевозок Кусаин Кожахметов на стальной магистрали с 1975 года. В том далеком году он устроился на станцию Жангизтобе стрелочником. После небольшого перерыва вновь вернулся на железную дорогу в 1981 году.

За 35 лет своей деятельности на железной дороге он работал стрелочником, помощником составителя и составителем поездов, запасным дежурным по станциям Усть-Каменогорск, Ермаковка, Иртышский завод, Фестивальная.  Был ревизором движения в аппарате ревизоров департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Восточно-Казахстанскому участку, заместителем начальника станции Защита по оперативной работе. 

На заслуженный отдых Кусаин Каримжанович ушел в 2015 году, а Совет ветеранов возглавил в 2020-м. Поскольку должность у него теперь больше связана с помощью и организацией досуга для пенсионеров стальной магистрали, мы с ним, в первую очередь, порассуждали о социальном аспекте деятельности АО «НК «ҚТЖ».

Сегодня, помимо постоянного профессионального обучения кадров, АО «НК «ҚТЖ», а также отраслевой профсоюз ОО «Казпрофтранс» проводят много мероприятий, тренингов для повышения эффективности работы в команде, раскрытия лидерских качеств. К слову, в этом году на базе отдыха «Голубой залив» недалеко от Усть-Каменогорска прошел организованный первичными профсоюзными организациями форум для молодых железнодорожников, который стал первым таким мероприятием в регионах.

Конечно, большим плюсом в функционировании железной дороги Казахстана вплоть до начала 1990-х годов Кусаин Кожахметов называет наличие своей социальной инфраструктуры: детских садов, баз отдыха, дворцов культуры. Те времена канули в Лету, говорит ветеран. Но и сейчас АО «НК «ҚТЖ» предусматривает в Коллективном договоре весомый социальный пакет для своих сотрудников. 

– Работники, пенсионеры имеют возможность отдохнуть в санаториях, а дети железнодорожников – в летних лагерях со скидкой 90%. В этом году 20 детей за средства профсоюза съездили на экскурсию в Нур-Султан. По Колдоговору пенсионерам выделяют деньги на протезирование зубов – раз в два года по 10 МРП, раз в год они пользуются бесплатным проездом по Казахстану в оба конца, – перечисляет Кусаин Кожахметов. – Нам по Колдоговору дают по 8 МРП, и мы посещаем одиноких, больных ветеранов железной дороги. 

 Железнодорожные предприятия региона еще в 2012 году стали участниками Комплексного плана Восточно-Казахстанской области по поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. 

Самыми трудными временами на железной дороге и в Казахстане Кусаин Кожахметов считает 1990-е годы, когда развалилось советское хозяйство, а новые экономические, социальные связи только формировались. 

– Было, когда зарплату выдавали талонами, так называемыми «степурками», по фамилии его руководителя Александра Степуры. Их можно было обменять на товары первой необходимости в железнодорожных магазинах. Потом потихоньку все восстанавливалось, зарплату стали платить без задержек, – вспоминает ветеран. – Понемногу увеличивали зарплату. К слову, в этом году хорошо добавили, люди почувствовали это повышение. Правда, инфляция, вызванная мировыми геополитическими процессами, «съела» часть прибавки. Но люди надеются на лучшее. 

За 25 лет в железнодорожном транспорте Восточного Казахстана произошло много знаковых событий: построили частную дорогу Шар-Новоустькаменогорск, благодаря которой сократили время и расстояние при движении поездов с востока страны в другие регионы. При этом не приходится выезжать из Казахстана на территорию Российской Федерации. В регионе 10 лет назад появились новые маневровые и магистральные тепловозы, проложены маршруты для пассажирских поездов «Тальго», стали развиваться новые виды грузовых перевозок, включая контейнерные, расширились экспортные рынки грузов из Восточного Казахстана, получили развитие цифровые технологии.

Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью
Спорт
09.08.2026
Алтынбек Шахметов завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Новости
09.08.2026
Глава КТЖ принял участие в открытии спартакиады и совершил объезд ж/д объекта столицы
КТЖ в лицах
09.08.2026
Почетного железнодорожника Алму Саулебаеву проводили на пенсию
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»