Железнодорожная династия Старчуков: история машиниста-инструктора

КТЖ в лицах
12.08.2022, 09:46
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В послужном списке машиниста-инструктора Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Антона Старчука немало наград, о которых он предпочитает не говорить. Для него главное – не заслуги, а наработанное мастерство, которое он передает молодым специалистам.

Два года назад в Кызылорде Антон стал победителем конкурса на звание «Лучший машинист». И именно конкурс дал путевку в жизнь молодому машинисту. Не так давно Антона повысили в должности, и он стал машинистом-инструктором. Со слов коллег, это неудивительно, так как Антон является представителем третьего поколения династии Старчуков. Как выяснилось, его дед трудился кочегаром, после работал помощником машиниста, машинистом тепловоза, а в дальнейшем – инструктором локомотивного депо. Ему присвоено звание Почетного железнодорожника. Отец Антона – тоже машинист. Молодому человеку есть с кого брать пример. Он знает устройство локомотива как свои пять пальцев, мастерски управляет им, добросовестно относится к работе и болеет душой за коллектив. Придерживается главного принципа в жизни: не бросать слова на ветер, а заниматься делом, чтобы внести свою лепту в процветание родного предприятия, в котором трудится немало лет.

В самом начале своей трудовой деятельности Антон работал дежурным по станции Жанааул. Однако парня тянуло в родные края на станцию Караганда-Сортировочная. Он вернулся в Сортировку и в 2011 году стал работать помощником машиниста, а с 2014 года – машинистом 3-го класса.

Сегодня он является наставником для молодых ребят, которые недавно пришли работать в депо и считаются первозимниками. Обучает их железнодорожным азам и передает свой опыт.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции