Такие люди нам нужны

КТЖ в лицах
04.10.2022, 09:32
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Инструктор по автотормозам и буксовому узлу Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Нурлан Наурзбаев трудится на этом предприятии с 2004 года.

– Я родился в Алматинской области. Вскоре мы с семьей переехали в Уланский район Восточного Казахстана. У нас все родственники здесь, можно сказать, что и я с самого рождения живу в Восточно-Казахстанской области, – вспоминает Нурлан. – После окончания школы пошел служить в армию. Забрали опять же в Алматинскую область. Когда вернулся, помогал родителям по хозяйству. Но вот повзрослели три мои сестренки – надо было им помогать, поднимать. Так я переехал в Усть-Каменогорск, снял жилье. Стал искать работу и пришел в вагонное депо. Устроился слесарем подвижного состава.

Конечно, любой переезд, смена жительства и осваивание навыков новой профессии не даются легко. Но Нурлан Наурзбаев постепенно влился в коллектив. Учился в Алматинском колледже транспорта и коммуникаций с 2004 по 2007 год. Слесарем он отработал всего год, а в мае 2005 года его перевели осмотрщиком вагонов.

– Осмотрщиком я работал восемь лет, до 2013 года. Потом по июль 2021 года трудился инструктором по автотормозам и буксовому узлу. Работая на железной дороге, окончил Казахский университет путей сообщения в 2021 году. Буквально короткий период был начальником сектора производственной безопасности Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. Мне предложили поработать – попробовал. Сейчас опять перехожу на должность инструктора по автотормозам и буксовому узлу, – продолжил Нурлан.

– В чем заключается ваша работа? – уточняю я.

– Это обучение работников, как проводить осмотр грузового, пассажирского вагонов, поездов, инструктирование. К нам часто поступают телеграммы с информацией по безопасности, работников необходимо с ними ознакомить, – объяснил он. – Также ежегодно у нас проходят четырехмесячники по боковым рамам, другие мероприятия, и в этот период мы проводим контроль, учет, какую работу выполняют в депо.

Нурлан Наурзбаев женат, у него двое маленьких детей. Дочери Томирис – семь лет, сыну Тамерлану – пять. Семья – важная опора в жизни для Нурлана. Правда, говорит он, значительную часть времени он уделяет именно работе.

– Есть же такой стишок: «Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу. Захочу, и в выходной!» – смеется Нурлан Нарузбаев. – Вот так и у нас. Практически мы здесь постоянно. Я также активно участвую и в общественных мероприятиях от железной дороги и ОО «Казпрофтранс»: флешмобах, турнирах по бильярду, спортивной рыбалке.

Уже девять лет Нурлан Наурзбаев – активист, член цехового комитета. Вместе с председателем первичной профсоюзной ячейки ОО «Казпрофтранс» Шалкаром Калмакпаевым он оказывает содействие работникам, которые нуждаются в помощи, поддержке профсоюза.

– Бывает, у кого-то в семье что-то случилось, нужна операция, детям необходимо помочь, и тогда работники к нам обращаются. Мы ребят слышим, стараемся помогать, – говорит Нурлан. – Летом составляем списки, чтобы детей отправить на отдых в лагерь. За месяц-два перед началом учебного года начинаем обзванивать работников, составляем списки школьников, которым необходимо помочь к 1 сентября. Проводим конкурсы среди детей железнодорожников, участникам и победителям дарим подарки. Сами всегда участвуем в субботниках по благоустройству территорий в железнодорожном микрорайоне Защита Усть-Каменогорска.

По словам Нурлана Наурзбаева, сейчас работники все чаще обращаются в профком для получения путевок на отдых всей семьей в санаторно-курортные зоны Восточного Казахстана, области Абай. Чаще всего интересуются отдыхом на озере Алаколь. Он считает, что в будущем для работников нужно больше путевок именно в наш регион. Ведь в другой со всеми домочадцами поехать довольно сложно!

К юбилею ОО «Казпрофтранс» Нурлан Наурзбаев пожелал ему и работникам железной дороги процветания, успехов во всех делах, мирного неба над головой. Остальное все приложится!

Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД
Грузовые перевозки
19.04.2024
Минэнерго планирует увеличить объем транспортировки нефти из порта Актау
Безопасность
19.04.2024
Около 50 км новой скотоизгороди появится в Костанайской области
Регионы
19.04.2024
Количество экстренных торможений удалось снизить в Алматинской области
Грузовые перевозки
19.04.2024
Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию
Грузовые перевозки
19.04.2024
Совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок создадут Казахстан и Турция
Новости / Архив
19.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №34 от 19 апреля 2024 года
Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане