Владимир Алпеев – потомок железнодорожной династии

КТЖ в лицах
25.11.2022, 10:08
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Электромеханик радиосвязи Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) Владимир Алпеев – потомок железнодорожников, которые стояли у истоков создания его родного предприятия.

Об основателях своей железнодорожной династии он вспоминает с теплотой, гордостью и уважением. Рассказывает, как прадед на повозке возил на перегоны столбы, где их устанавливали, монтировали воздушные линии связи вдоль железной дороги. Дед, Александр Кудрин, всю жизнь проработал в Защитинской дистанции сигнализации и связи водителем. Бабушка, Клавдия Кудрина, была секретарем в приемной у начальника ШЧ, потом перешла в отдел кадров. Мама, Галина Алпеева, с 17 лет и до самой пенсии тоже работала на этом предприятии.

– Она и меня перетянула в Защитинскую дистанцию сигнализации и связи, – вспоминает Владимир Алпеев. – Мне тогда было 28 лет. К тому времени я окончил среднее профессиональное техническое училище в Усть-Каменогорске по специальности «газоэлектросварщик-монтажник технологического оборудования».

В Защитинскую дистанцию сигнализации и связи его сначала приняли электромонтером радиосвязи. Потом, после учебы в Павлодарском колледже транспорта и коммуникаций, он получил диплом по специальности «электромеханик». Сейчас у Владимира уже 11-й разряд.

– В своей профессии я все понимаю, как что-то быстрее и качественнее отладить, чтобы оно работало. У нас восьмичасовой рабочий день, но, бывает, нас вызывают в ночное, праздничное время, по выходным, если происходят повреждения на линии, – продолжил Владимир Алпеев. – Моя задача – поддерживать в порядке поездную, громкоговорящую, маневровую радиосвязь на станциях.

Он обслуживает устройства радиосвязи по всем направлениям от станции Оскемен-1 к Шемонаихе, Риддеру, станции Алтай. Но его основной участок – от станции Казиевка до станции Предгорное включительно.

У железнодорожника за хорошую работу, исполнение трудовой дисциплины собралось много благодарственных писем, грамот, есть поздравления от руководителей.

А свободное от работы время он проводит с семьей, детьми. Вместе посещают кинотеатры, устраивают прогулки в парках Оскемена.

Их дом находится в железнодорожном микрорайоне Оскемена Защита, в ста метрах от административного здания ШЧ-28. С женой Ольгой воспитывают троих детей. Младшему, Степану, четыре с половиной года. Мальчик родился с ограниченными возможностями.

В прошлом году на операцию Степана в Сербии деньги собирали сообща. Помощь оказали в АО «НК «ҚТЖ», ОО «Казпрофтранс», коллеги-железнодорожники. В конце ноября Ольга с мальчиком вновь выезжают в Сербию для прохождения курса физиотерапии. Там врачи определят, нужна ли ребенку еще одна операция. Хочется верить, что мальчик поправится и будет здоровым. Ведь у него такая чудесная и надежная семья!

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо