Железнодорожная семья: жизнь в ритме движения

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Семья инструктора по работе с поездными бригадами станции Балхаш Карагандинского регионального участка филиала АО «Пассажирские перевозки» - «Пригородные перевозки» Марина Волкова всем другим предпочитают профессию железнодорожника.

Более 31 года ее трудовой биографии неразрывно связаны с железной дорогой. И это не удивительно, ведь она родилась в семье, где отец с самого раннего возраста работал в локомотивном депо сначала слесарем, а затем мастером ПТО. Кроме того, он активно занимался общественной работой. Мама в свою очередь была оператором по станции, а затем проводником пассажирских вагонов.

- Знакомство с профессией железнодорожника началась со школьной скамьи. Она училась в железнодорожной школе на станции Балхаш, где велась профориентация по профессиям работников железнодорожного транспорта. Во время каникул же пробовала себя в роли железнодорожника: была дежурным по станции, проводником пассажирских вагонов на детской железной дороге, которая была в то время на станции Караганда-Сортировочная, - рассказывает Марина Волкова.

Закончив Жезказганский университет имени О. А. Байконурова по профессии педагогика и методика преподавания. Она решила вернуться в свою железнодорожную школу преподавателем. На общественных началах, по линии профориентации школьников, поддерживала тесную связь с железнодорожными предприятиями узла станции Балхаш и всегда мечтала быть частью этого увлекательного процесса – организации работы железнодорожного транспорта. И когда ей поступило предложение перейти на работу в АО «Пригородные перевозки», она, долго не раздумывая с удовольствием согласилась.

- Как железнодорожник, я начала свою работу в должности техника по обработке документов в Балхашском резерве проводников. И сразу поняла, что не ошиблась, сделав эту сферу деятельности частью своей жизни. Увлекательный процесс работы в пассажирских перевозках не дает оставаться на месте. Здесь огромные возможности для развития и усовершенствования своих знаний и себя, как личности. С большим желанием я всегда проходила обучение на курсах повышения квалификации, занималась самообразованием, училась у своих наставников, одним из которых была Токарчук Елена Владимировна, посвятившая более 40 лет своей жизни работе на железнодорожном транспорте в сфере пассажирских перевозок. 

Сегодня Марина Волкова работает инструктором по работе с поездными бригадами и понимает, какая ответственность лежит за организацию пассажирских перевозок на своем, пусть и небольшом подучастке. 

К слову, в этом году ей выпала уникальная возможность пройти обучение в Академии мастеров производственного обучения компании «Шеберлер Қазынасы» АО «НК «ҚТЖ». По ее словам, это стало толчком выхода на новый уровень в организации обучения работников.

- Сегодня и моя семья — это семья железнодорожников. Мой муж так же отработал на железнодорожном транспорте 37 лет. Таким образом, стаж моей семьи составил 68,5 лет. Мой сын закончил Балхашский многопрофильный колледж по профессии организация железнодорожных перевозок и сейчас продолжает получать высшее образование железнодорожника, - говорит Марина Волкова.

Она благодарна руководству филиала АО «Пассажирские перевозки»-«Пригородные перевозки» за профессиональную поддержку и возможность развиваться в сфере современных технологий и модернизации процесса организации железнодорожных перевозок.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе