Железнодорожная семья: жизнь в ритме движения

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Семья инструктора по работе с поездными бригадами станции Балхаш Карагандинского регионального участка филиала АО «Пассажирские перевозки» - «Пригородные перевозки» Марина Волкова всем другим предпочитают профессию железнодорожника.

Более 31 года ее трудовой биографии неразрывно связаны с железной дорогой. И это не удивительно, ведь она родилась в семье, где отец с самого раннего возраста работал в локомотивном депо сначала слесарем, а затем мастером ПТО. Кроме того, он активно занимался общественной работой. Мама в свою очередь была оператором по станции, а затем проводником пассажирских вагонов.

- Знакомство с профессией железнодорожника началась со школьной скамьи. Она училась в железнодорожной школе на станции Балхаш, где велась профориентация по профессиям работников железнодорожного транспорта. Во время каникул же пробовала себя в роли железнодорожника: была дежурным по станции, проводником пассажирских вагонов на детской железной дороге, которая была в то время на станции Караганда-Сортировочная, - рассказывает Марина Волкова.

Закончив Жезказганский университет имени О. А. Байконурова по профессии педагогика и методика преподавания. Она решила вернуться в свою железнодорожную школу преподавателем. На общественных началах, по линии профориентации школьников, поддерживала тесную связь с железнодорожными предприятиями узла станции Балхаш и всегда мечтала быть частью этого увлекательного процесса – организации работы железнодорожного транспорта. И когда ей поступило предложение перейти на работу в АО «Пригородные перевозки», она, долго не раздумывая с удовольствием согласилась.

- Как железнодорожник, я начала свою работу в должности техника по обработке документов в Балхашском резерве проводников. И сразу поняла, что не ошиблась, сделав эту сферу деятельности частью своей жизни. Увлекательный процесс работы в пассажирских перевозках не дает оставаться на месте. Здесь огромные возможности для развития и усовершенствования своих знаний и себя, как личности. С большим желанием я всегда проходила обучение на курсах повышения квалификации, занималась самообразованием, училась у своих наставников, одним из которых была Токарчук Елена Владимировна, посвятившая более 40 лет своей жизни работе на железнодорожном транспорте в сфере пассажирских перевозок. 

Сегодня Марина Волкова работает инструктором по работе с поездными бригадами и понимает, какая ответственность лежит за организацию пассажирских перевозок на своем, пусть и небольшом подучастке. 

К слову, в этом году ей выпала уникальная возможность пройти обучение в Академии мастеров производственного обучения компании «Шеберлер Қазынасы» АО «НК «ҚТЖ». По ее словам, это стало толчком выхода на новый уровень в организации обучения работников.

- Сегодня и моя семья — это семья железнодорожников. Мой муж так же отработал на железнодорожном транспорте 37 лет. Таким образом, стаж моей семьи составил 68,5 лет. Мой сын закончил Балхашский многопрофильный колледж по профессии организация железнодорожных перевозок и сейчас продолжает получать высшее образование железнодорожника, - говорит Марина Волкова.

Она благодарна руководству филиала АО «Пассажирские перевозки»-«Пригородные перевозки» за профессиональную поддержку и возможность развиваться в сфере современных технологий и модернизации процесса организации железнодорожных перевозок.

Новости
29.03.2024
Суточный рекорд по передаче поездов в КНР установили на станции Достык
Новости
29.03.2024
Строительство железной дороги в обход Алматы идет по графику
Спорт
29.03.2024
Турнир по настольному теннису в честь железнодорожников прошел в Уральске
Регионы
29.03.2024
5 противоразмывных поездов сформировали в Алматинской области
Новости
29.03.2024
Спецтехнику восстановительного поезда привлекли к отводу паводковых вод на станции Атасу
Новости
29.03.2024
АО «Қазтеміртранс» увеличило собственный подвижной парк
Новости / Архив
29.03.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №27-28 от 29 марта 2024 года
Новости
28.03.2024
Более 540 компаний Казахстана ищут работников на платформе QSamruk.kz
Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки / Цифра недели
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане