Семейная реликвия: памятные часы хранят историю железнодорожной династии

КТЖ в лицах
16.08.2023, 13:07
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» трудится очень много представителей династий железнодорожников, которые из поколения в поколение выбирают служение стальной магистрали. 

Сегодня расскажем о еще одной молодой представительнице династии, основу которой дал Камбар Айнабеков, и на сегодняшний день общий стаж их работы на железной дороге составляет около 160 лет.

Камбар Айнабеков родился в далеком 1936 году и, став юношей, успешно окончил Белгородскую техническую школу по специальности «машинист паровоза». 

Всю жизнь до самой пенсии Камбар Айнабеков проработал машинистом тепловоза в депо станции Кушмурун. Стаж его работы на железнодорожном транспорте составил 40 лет. 

За заслуги перед отраслью он был награжден почетными грамотами и даже памятными часами от руководства депо станции Кушмурун. Часы сейчас бережно хранятся в семье старшего внука Еркина Айнабекова.

Его сын Игсин Камбарович Айнабеков родился в 1953 году. И когда, в свою очередь, пришло время выбирать специальность, он, не раздумывая, определился: поступил в Целиноградский железнодорожный техникум. Его специальность – «дежурный по станции». 

С большой честью и достоинством работал на разных участках – монтером пути, составителем поездов станции Челгаши, составителем поездов по станции Тальщик, составителем поездов станции Кокшетау-2. Был награжден Почетным знаком «Қозғалыс қауіпсіздік үшін», материалы о нем выходили в изданиях «Қазақстан теміржолшысы», «Арқа ажары». Проработав на магистрали 43 года, Игсин Камбарович на заслуженный отдых ушел в 2016 году.

Его супруга Саруар Айнабекова тоже железнодорожница. Она окончила Казалинское железнодорожное училище по специальности «дежурный по станции». Саруар Болатовна имеет такой же солидный стаж работы на железнодорожном транспорте – 39 лет. Работала ДСП станции Тюнтюгур, старшим ПСГ станции Челгаши, товарным и билетным кассиром станции Тальщик. Ее труд отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами руководства. На заслуженный отдых Саруар Айнабекова ушла с большим почетом в 2016 году. Сейчас она с удовольствием занимается внуками, дарит им свое тепло и прививают любовь к труду. 

Трудовую эстафетную палочку династии подхватило молодое поколение семьи. Внучка Гульжан Айнабекова тоже пошла по стопам старших. Она получила профильное образование в Казахской академии транспорта и коммуникаций г. Алматы по специальности «организация и управление на железнодорожном транспорте». По окончании обучения работала ДСП станции Даут, инженером станции Тайынша. 

В настоящее время работает главным специалистом службы безопасности Акмолинского отделения ГП. Стаж ее работы в отрасли уже составляет 21 год.

Гульжан говорит, что очень любит и ценит свою работу, считает себя счастливым человеком, когда каждый прожитый день радует. Все свое основное время она дарит работе. А в свободное время занимается чтением книг и вязанием. 

– Наш семейный девиз: «Работать на совесть». Очень горжусь тем, что я – одна из представителей славных трудовых династий, – говорит Гульжан Айнабекова.

В ее семье растут трое прекрасных детей (Алдияр, Даниял, Аяулым), которые тоже в свою очередь видят наглядный пример преемственности поколений, в будущем планируют продолжить трудовую династию железнодорожников.

Еще одна яркая предствительница династиии – дочь Игсина и Саруар Айнабековых Роза Игсиновна. Это вторая внучка, продолжившая династию железнодорожников в третьем поколении. 

Родилась наша героиня в 1988 году в Костанайской области, в селе Октябрьское. 

– Наш родной дом находился около железной дороги, все детство прошло под звук колесных пар проходящих поездов. Поэтому кем быть и куда поступать вопроса не возникало. В 2012 году я окончила Казахский университет путей и сообщений в г. Алматы. Свой трудовой путь начинала со станции Тайынша (станция 3-го класса). Эта первая ступень практики заложила твердый фундамент для меня, как специалиста железнодорожной отрасли, – рассказывает Роза. 

На сегодня ее путь на железной дороге насчитывает 15 лет, и это только начало. Впереди у Розы большие и смелые планы. За эти годы она трудилась в отделе безопасности, локомотивном отделе Акмолинского отделения. Затем   переехала в 2013 году в столицу и продолжила трудиться в Едином диспетчерском центре управления в должности ведущего инженера. Сейчас она – молодой и перспективный ведущий инженер филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути».

Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год