Работа диспетчера - в самом «сердце» перевозочного процесса

КТЖ в лицах
19.01.2024, 10:23
Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работа в Автоматизированном центре управления перевозками не терпит случайных людей – она требует особого профессионализма и ответственности, ведь именно здесь находится «сердце» перевозочного процесса. Вот уже 20 лет Ляззат Кальпебаева успешно справляется с обязанностями старшего диспетчера по направлениям, а за ее плечами – более чем 30-летний стаж в отрасли. 

Чтобы поезд пришел в пункт назначения строго по графику, диспетчерский аппарат организует, контролирует и корректирует движение на железной дороге. Список должностных обязанностей поездного диспетчера для человека со стороны может показаться неподъемным, а на старшего по направлениям возлагается еще больше обязанностей и ответственности.

Наблюдая за Ляззат Иманкожаевной во время рабочей смены, понимаешь, что такое настоящий профессионализм. Сосредоточенная, сдержанная, она контролирует работу сразу двух отделений, причем в каждую смену – разных. Это порядка 25 поездных диспетчеров и 300 работников других служб в каждом. 

Незнакомых участков обслуживания для старшего смены нет, она отпрактикована на всех – «пешком прошла всю железную дорогу». Поэтому легко ориентируется в хитросплетении разноцветных линий на мониторах и быстро находит решения в нестандартных ситуациях.

– Каждый день по 13 межгосударственным стыкам из Казахстана выезжает 150 поездов, столько же заезжает. Не считая передвижений внутри страны. Во время смены нельзя упускать ни одной детали, вплоть до погоды. Ведь мы отвечаем за все – погрузку, сбор поездов, прием и отправку по направлениям, закрытие и открытие перегонов, работу сигнализации, стрелок, сохранность грузов и пассажиров и так далее, – говорит Ляззат Иманкожаевна. 

Насыщенность графика, поток транзитных и местных грузов, пассажирских поездов – ничто не должно пугать хорошего поездного диспетчера, уверена Ляззат Кальпебаева.

– Железо есть железо, иногда что-то выходит из строя или идет не по плану, хорошо обученный диспетчер никогда не теряется в нестандартных ситуациях и не должен. Он быстро распределяет работу каждой службы, чтобы все работы были проведены в срок и качественно. Путейцы, энергетики, связисты, вызов ЧС – все это в руках поездного диспетчера, – отмечает железнодорожница.

Сейчас сложно поверить, что когда-то Ляззат Кальпебаеву даже пугал шум приближающихся поездов. Коренная алматинка, в юности она работала на швейной фабрике и планировала по примеру родных стать учителем, но встреча с будущим супругом – потомственным железнодорожником Маратом Кальпебаевым – предопределила ее судьбу. После замужества какое-то время жила на станции Сарыозек, начальником которой была ее свекровь.

Основателем династии Кальпебаевых был прадед, который трудился на станции Айна-Булак и стал свидетелем стыковки Турксиба. Работали на железной дороге дедушка, бабушка и другие родственники мужа. Сам Марат Кальпебаев был электромехаником, затем старшим электромехаником, инженером участка в дистанции сигнализации и связи. 

Свой путь на железной дороге Ляззат Кальпебаева начала электромонтером на маленьком разъезде Майтобе в 1988 году. Без отрыва от производства проходила повышение квалификации, отучилась на дежурного по станции, даже в декрете задержалась лишь на три месяца. 

В 1993 году семья вернулась в Сарыозек, где железнодорожница совмещала должность электромонтера с дежурной по парку, затем стала дежурной по станции. После перевода мужа в Алматы восемь лет работала дежурной по станции Жетысу первого класса, тогда же успешно окончила техникум КазАТК. Затем перевелась маневровым диспетчером на станцию Алматы-1, через полгода стала поездным диспетчером Алматинского отделения дороги. В 2002 году – Акмолинского. 

– Раньше, чтобы стать поездным диспетчером, нужно было отработать дежурным на линейной станции не менее 10 лет, – вспоминает Ляззат Кальпебаева. 

Помнит и то, как вручную чертила графики на бумаге, которые сейчас делает компьютер. Последние 20 лет Ляззат Иманкожаевна «рулит» поездами из кабинета АЦУП. Она прошла все этапы его развития, легко освоила новые программы и автоматизированные системы и охотно делится знаниями с молодыми коллегами. Подготовила большое число достойных поездных диспетчеров. 

Ее заслуги неоднократно отмечались грамотами и благодарственными письмами руководства. 

Супруг Ляззат Иманкожаевны ушел из жизни, когда старшему сыну едва исполнилось 13. Сильная, трудолюбивая, ответственная, несмотря на сложную работу, 12-часовый график, она сумела поднять сына и дочь, дала им достойное образование и сама реализовалась в любимом деле. 

Сегодня Ляззат Кальпебаева не представляет себя в другой профессии. Волею судьбы она теперь единственная продолжательница династии Кальпебаевых. Достойнейшая продолжательница! 

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо