«Люблю свою работу и горные лыжи»: Машинист тепловоза рассказал, как воплотил в жизнь детскую мечту

КТЖ в лицах
02.08.2024, 17:07
Фото Эльжана Нургалиева
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинист тепловоза Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) Александр Коротаев рассказал  Rail-news.kz, что не представляет свою жизнь без локомотивов, поездок, без этого напряженного ритма железной дороги, а зимой – без захватывающих дух спусков с восточно-казахстанских горных склонов.

Александр Коротаев решил связать свою жизнь с железной дорогой, когда ребенком впервые увидел огромную, мощную и совершенно недосягаемую для детского восприятия технику – тепловоз.

«Мне было лет 11-12, когда мы со станции Предгорная провожали родственника. Тогда я впервые увидел тепловоз и сразу решил, что обязательно стану работать на таком же. О других профессиях даже не мечтал. Сам я родился и вырос в селе Березовка Глубоковского района ВКО. У нас в семье никогда не было железнодорожников. Я стал первым», – говорит Александр Коротаев.

В 1986 году он окончил восемь классов средней школы и поступил в железнодорожное училище Усть-Каменогорска. После окончания сразу устроился в локомотивное депо помощником машиниста тепловоза. Юноше как работнику железной дороги даже дали отсрочку от армии на 11 месяцев. В ряды Вооруженных сил Александр Коротаев попал в ноябре 1989 года, а после двухлетней службы, в январе 1992 года, вновь устроился помощником машиниста.

«Помощником я работал два года. В июне 1994 года меня направили на курсы машинистов. Там отучился три месяца и в ноябре того же года стал машинистом. С той поры бессменно работаю в этой должности», – говорит он.

Что касается пассажирских поездов, то уже обычным для Александра Коротаева стал маршрут Оскемен-1 – Алматы. Локомотивная бригада ведет поезд до станции Шар, там отдыхает и возвращается домой. Так до следующей поездки, в которую могут вызвать уже через 16 часов.

За время работы машинистом тепловоза у Александра Коротаева сменилось много помощников. Многие из них уже сами давно трудятся машинистами. Сейчас уже больше года с ним работает помощник машиниста Эльжан Нургалиев.

«Мне нравится моя профессия. Когда-то очень давно мне один машинист сказал: «Если здесь останешься, то эта работа тебя затянет. Ты отсюда никуда не уйдешь». Так оно и получилось. Конечно, в нашей работе есть свои сложности. Одна из них – моральная усталость, потому что нужно постоянно быть бдительным, внимательным во время поездки. На железнодорожный путь могут то животные выйти, то люди, забывающие о требованиях безопасности. Всегда нужно быть готовым к этому», – говорит Александр Коротаев.

По словам машиниста, в людях он больше всего ценит честность и доброту. Конечно, для него семья значит очень много и занимает главнейшее место в жизни. Жена Ольга провожает его в поездки, создает семейный уют. Сын Кирилл работает в железнодорожном подразделении крупного промышленного предприятия Восточного Казахстана – ТОО «Казцинк». В каком-то смысле, он пошел по стопам отца.  У него растут две дочки, внучки. В летнее время семья Коротаевых любит выезжать на природу, собирать ягоды, грибы. А зимой катается на горных лыжах по Алтайским склонам.

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество