Инженера отдела пути Юрия Мельчикова провожают на пенсию в Алматы

КТЖ в лицах
04.12.2024, 11:25
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ведущий инженер отдела пути по приемке качества ремонта пути Алматинского отделения магистральной сети Юрий Мельчиков завершает свою трудовую деятельность и уходит на заслуженный отдых, передает Rail-news.kz.

Уроженец Восточно-Казахстанской области Юрий Мельчиков начал свою трудовую деятельность в Гомелевском РСМУ столяром, затем работал монтером пути. После окончания Белорусского железнодорожного института он устроился в Топкинскую дистанцию пути Кемеровской железной дороги бригадиром, затем стал старшим дорожным мастером, далее - главным инженером и заместителем начальника дистанции пути.  Затем какое-то время Юрий Андреевич работал в ПМС Западно-Сибирской железной дороги, и в Казахстане – ремонтником ИССО Капчагайского мостоотряда.

В 2011 году Юрия Мельчикова назначили ведущим инженером отдела пути Алматинского отделения магистральной сети. Именно здесь он в полной мере раскрыл свои профессиональные способности. Его глубокие знания, практический опыт и внимание к деталям позволили эффективно контролировать качество ремонта пути, обеспечивая надежность и безопасность железнодорожной инфраструктуры.

В повседневной жизни Юрий Андреевич отличается скромностью и сдержанностью, предпочитая больше говорить о работе, чем о себе. Его неоднократно награждали почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства.

«Работа на железной дороге всегда была для меня не просто профессией, а делом всей жизни. Я горжусь тем, что есть частица моего труда в развитии отрасли, и мне посчастливилось работать с таким замечательным коллективом», – говорит он.

А еще наш герой признался, что особенно любит наблюдать, как солнце медленно садится за горизонт, а железнодорожный путь уходит вдаль, словно бесконечная лента. По его словам, в эти минуты он чувствует особое единство с природой и масштабность работы, которой он посвятил свою жизнь.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»