Мастер своего дела: 50 лет посвятил работе на железной дороге

КТЖ в лицах
25.06.2021, 14:23
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Профсоюзный комитет и трудовой коллектив Кушмурунской дистанции пути поздравили с выходом на заслуженный отдых одного из опытных и квалифицированных работников компании, Почетного железнодорожника Жумабая Рахметова. Без малого 50 лет этот ответственный труженик посвятил работе на стальной магистрали. Жумабай Уразович является потомственным железнодорожником. Его отец Почетный железнодорожник Ураз Рахметов – основоположник железнодорожной династии Рахметовых и один из тех, кто стоял у истоков строительства участка Акмолинск – Карталы. По стопам своего отца пошел и сын. Сегодня, спустя полвека, Жумабай Уразович – бессменный бригадир пути и непревзойденный мастер своего дела. Содержание пути в образцовом состоянии – прежде всего плод коллективного труда, поэтому невозможно обойти вниманием тех, кто является надежной опорой в работе, отдавая все силы и умения общему делу. Во вверенном ему околотке Жумабай Рахметов имел особый авторитет среди коллег – опытных, ответственных, отлично владеющих тонкостями путейского производства работников. И, как признается сам ветеран, на протяжении всех 47 лет работы в путевом хозяйстве ни разу он не пожалел о выбранном пути и профессии железнодорожника.

Он внес весомый вклад в обеспечение безопасного и бесперебойного движения поездов. За свой труд и преданность делу Жумабай Уразович был удостоен звания Почетного железнодорожника, а также награжден знаком «Адал еңбегі үшін», стал обладателем правительственной награды «Құрмет».

– Профсоюзный комитет Кушмурунской дистанции пути, а также весь коллектив Костанайского филиала профсоюза желает Жумабаю Уразовичу крепкого здоровья и долгих лет жизни! – от лица коллег сказал главный эксперт Костанайского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного воздушного и водного транспорта» Жанат Аманбаева. – Ведь именно благодаря таким работникам, преданным и самоотверженным, обеспечивается безопасность и бесперебойное движение поездов, а также эффективная работа всей нашей компании в целом.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года