Железная дорога готова к работе в зимних условиях

Безопасность
07.11.2022, 18:09

В АО «НК «ҚТЖ» прошло расширенное совещание по подготовке хозяйств и кадров к работе в зимний период с участием руководителей филиалов и структурных подразделений компании. Об исполнении мероприятий по подготовке к зиме доложили руководители дочерних организаций.   

Подготовка к холодам началась на железной дороге в июне. По всем линейным подразделениям железнодорожники обеспечиваются спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. Приоритетное внимание уделено обучению сотрудников, которые впервые будут работать на магистрали зимой. Специальное обучение прошли 5822 «первозимника». Каждый из них закреплен за опытным наставником. 

Для обеспечения устойчивой работы в зимний период проверены техническое состояние главных и станционных путей, стрелочных переводов, мосты и трубы, диспетчерская централизация, контактная сеть, линии электроснабжения, тяговые подстанции. Определены места дислокации снегоуборочной и снегоочистительной техники. Расстановка осуществлена с учетом снегозаносимых участков в зимнее время. 

Подготовлены 461 котельная и отремонтировано 84 км теплотрасс. Выполнены работы по ремонту, опрессовке и промывке отопительных систем зданий вокзалов. Произведена поставка твердого топлива для бытовых и технических нужд железнодорожников. 

Во время осеннего комиссионного осмотра прошел оценку на соответствие требованиям Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта локомотивный парк. На зимний режим работы переведены пассажирские вагоны и электропоезда в северном регионе. До 15 ноября будут завершены работы по подготовке подвижного состава в южном регионе. 

К предстоящей зиме подготовлены 19 вибропантографов, необходимых для борьбы с обледенением контактного провода на электроподвижном составе.

Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО