Костанайские железнодорожники потушили пожар в поезде - учения

Безопасность
22.01.2024, 09:40
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Тренировки по условному тушению пожаров в специальном подвижном составе провели на станции Тобол. Учения проводились с привлечением пожарного поезда станции. 

По тактическому замыслу учений, при работе в парке станции Тобол произошло задымление и возгорание на специальном подвижном составе. 

Для ликвидации возгорания были стянуты имеющиеся наличные силы: пожарный поезд станции Тобол, подразделения ДЧС Костанайской области, формирования звеньев гражданской защиты станции Кушмурун.

– Цель наших учений - отработка взаимодействия и проверка готовности формирований привлекаемых для тушения пожаров, – поясняет начальник негосударственной железнодорожной противопожарной службы Султан Смамбаев.

В этот раз по тактическому замыслу условный пожар произошел в кабине спецподвижного состава вследствие короткого замыкания. Сотрудники станции позвонили на пункт связи. 

Через несколько минут пожарные прибыли на место возгорания. Сотрудники поезда для бесперебойной подачи воды проложили магистральную линию и подали два ствола с водой на тушение огня. 

Вскоре прибывшие на место условного возгорания противопожарные подразделения оперативно ликвидировали пожар. За что и получили положительную оценку руководства.

Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина
КТЖ в лицах
11.03.2025
Как совмещать работу и семью, рассказала оператор по обработке перевозочных документов станции Уральск
КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта
Пассажирские перевозки
08.03.2025
Более 1,6 тысячи проводниц поездов и сотрудниц касс трудятся в железнодорожной сфере
Новости
07.03.2025
Автомашину пожарного поезда задействовали при тушении пожара на станции Сексеул
Грузовые перевозки
07.03.2025
KTZ Express отправило газетную бумагу в ОАЭ и Индию