В боевой готовности

Безопасность
15.02.2024, 11:31
2 мин чтения
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Обеспечение безопасности движения на станциях и перегонах Карагандинского региона в зимних условиях, а также охрана труда стоят во главе угла перед руководителями структурных железнодорожных подразделений. В связи с этим специальная комиссия посетила перегон Углерудная – Тегисжол и станцию Жезказган.  

На повестке дня стоял вопрос по плановому квартальному осмотру с охватом линейных предприятий региона.

– В этом году в области выпало большое количество осадков, поэтому необходимо вести снегоборьбу и проявлять готовность к паводковому периоду. На сегодняшний день разработан график по содержанию стрелочных переводов и технологическим процессам. Команда ревизоров проверяет их строгое выполнение, а также готовность тракторов и наличие в полном объеме различных комплектующих – тросов, горючего, смазочных материалов, технических жидкостей, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.  

Стоит отметить, что в связи с ухудшением погодных условий ведется круглосуточная очистка железнодорожных путей и стрелочных переводов от снега.  

Также на станции Жезказган ревизоры проверили готовность восстановительных поездов, которые расположены на станциях Караганда-Сортировочная, Балхаш, Жанаарка и Жезказган. Данные составы предназначены для ликвидации последствий сходов с рельсов подвижного состава и для борьбы с паводками.  

Ревизоры комиссии рапортуют о готовности станций и перегонов в случае ухудшения погодных условий и бесперебойному обеспечению движения грузовых и пассажирских составов на железнодорожных путях.

Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев