Целинной железной дороге исполнилось 47 лет

Один из старейших сотрудников Целинной железной дороги, которой исполняется 47 лет, Василий Сердюков рассказал историю ее создания, передает Rail-news.kz со ссылкой на «МИР 24».

По словам 98-летнего фронтовика и железнодорожника Василия Сердюкова, он ушел на фронт школьником. Вместе с братом попал в Хвалынск Саратовской области, в учебный автополк. От Минска и до Берлина на американских грузовиках «Студебекер» они возили минометы.

Война для Василия Сердюкова закончилась 2 мая 1945 года у стен Рейхстага. Он награжден орденом Великой Отечественной войны II степени. После возвращения домой завершил обучение в школе, поступил в Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта. Работал сначала дежурным по путям, потом по станции, диспетчером и в итоге получил должность начальника железнодорожной станции Целиноград.

«В 1961 году перевели его в «Целиноград». Как раз в этот период под его руководством электрифицировали нашу станцию. Пришли тепловозы на паровозы взамен. По воспоминаниям наших пенсионеров, он самый справедливый, ответственный начальник. По сей день у него такой командный голос. Он всегда молодежи говорит, что учиться надо и быть справедливыми по отношению к людям, к подчиненным и к работе», – рассказала менеджер по персоналу столичной станции Рахия Мырзалиева.

Ветеран вспоминает, что в те годы железная дорога была основной артерией освоения целины в Казахстане. За 11 лет в регионе собрали почти 600 миллионов тонн зерна. Потом его развозили по всему Советскому Союзу.

«640 тысяч человек переехали со всего СССР освоить эту целину. Конечно же, в то время руководить этим строительством было очень тяжело. Такие сильные люди, как Василий Антонович, руководили, начальниками станций были», – рассказала менеджер по музейной деятельности Акмарал Молдашева.

По словам Василия Сердюкова, он захотел передать молодым специалистам свои знания и в 1970 году инициировал создание дорожно-технической школы для подготовки кадров для железной дороги.

«Коллектив был тысячный, находил с ним общий язык. Проработав там, был назначен по состоянию здоровья начальником дорожно-технической школы по подготовке кадров массовых профессий для железнодорожного транспорта. Там по сути дела около 12 разных специальностей», – рассказал Василий Сердюков.

Школа стала поставщиком кадров для всей казахстанской железной дороги. Ученики Василия Сердюкова всегда занимали руководящие должности.

Новости
21.05.2025
Сопряжение ТМТМ с портами Греции обсудили в Афинах
Новости
21.05.2025
Самрук-Қазына и Alstom обсудили вопросы сотрудничества
Новости
21.05.2025
Представители стран СВМДА обсудили интермодальные перевозки в Казани
Новости
21.05.2025
Современные маневровые тепловозы компании CRRC пополнили парк депо Астаны
Новости
20.05.2025
КТЖ запланировало ремонт 36 производственных объектов
Новости
20.05.2025
Из Астаны, Алматы и других городов запустят дополнительные поезда к Алаколю
Новости
20.05.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» отправился в путь
Интервью
20.05.2025
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Новости / Архив
20.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 20 мая 2025 года
Новости
19.05.2025
Воспитанникам детского дома из Осакаровки устроили экскурсию в КТЖ
Регионы
19.05.2025
Погрузка контейнеров выросла на 71% в Костанайском регионе
Новости
19.05.2025
Более 4,6 млн тонн грузов отправлено на экспорт через Достык
Новости
19.05.2025
Железнодорожники обсудили вопросы безопасности труда в условиях климатических изменений
Регионы
19.05.2025
О состоянии охраны труда и безопасности рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.05.2025
Машинист предотвратил столкновение с трактором на железнодорожном переезде
Инфраструктура
19.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход инфраструктурных работ на участках Балхаш – Достык и Алтынколь — Жетыген
Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1