Вопросы незаконной уличной торговли обсудили на станции Караганда-Пассажирская
Регионы
25.11.2021, 09:52

На промежуточной станции Караганда-Пассажирская прошло семинар-совещание по вопросам незаконной уличной торговли. В рамках акции «Стоп - Стихийная торговля» представители АО "НК "ҚТЖ", Карагандинского транспортного прокурора и руководства ЛОП обсудили проблему торговли на вокзале в неустановленных местах, передает Rail-news.kz.
Начальник ЛОП на станции Караганда-Сортировочная, полковник полиции Асхат Дюсембеков разъяснил основные понятия стихийной уличной торговли. По его словам, физические лица без соответствующих разрешительных документов о качестве и безопасности реализуемых ими товаров не имеют права торговать в неустановленных местах с рук, с земли, без разрешения администрации.
Кроме того, это самовольный захват земельных участков и установка на них малых архитектурных форм - палаток, киосков, павильонов для занятия торговой деятельностью.
- Прямую опасность несут так называемые передвижные фаст-фуды, лотки с пирожками и чебуреками. Помимо качества продуктов, опасность несут и сами лотки, так как все они работают на газовых баллонах, использование которых требует строгого соблюдения правил техники безопасности, и зачастую в неприспособленных местах, - говорит Асхат Дюсембеков.Специалисты призывают покупать и употреблять любые кулинарные изделия, в том числе из мяса птицы, в крупных торговых центрах, супермаркетах, ресторанах и кафе. Они имеют все необходимые условия для приготовления пищи и хранения, разрешение специальной службы.
- Главное, на что нужно обращать внимание - это сроки реализации продукции, - отметил представитель полиции.Также в ходе семинара обсудили модель Сервисной полиции, в основу которой входят партнерские отношения государственных институтов с гражданами в целях совместного выявления и решения проблем правопорядка.
Регионы
19.10.2025
Талгат Алдыбергенов проверил ход реконструкции вокзала в Уральске
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»