Как работает Региональный центр управления перевозками (РЦУП) Алматы

Регионы
25.02.2022, 09:05
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Региональный центр управления перевозками (РЦУП) Алматы объединил  диспетчерские круги четырех отделений юго-восточного региона. Благодаря новейшим технологиям и автоматизации рабочих мест поездные диспетчеры полностью отслеживают ситуацию на вверенных участках, поддерживают связь со всеми службами, получают информацию о вагонопотоке и координатах любого вагона на путях. Корреспондент Rail-news.kz ознакомилась с работой Центра.

Создание РЦУП позволило повысить эффективность управления и качество эксплуатационной работы, снять вопрос регулирования локомотивного парка, приема и сдачи поездов по внутренним стыкам отделения. Более того, полная  картина поездного положения по всему юго-восточному региону дает возможность оперативно принимать решения по возникающим проблемам.

Утро начальника РЦУП Максатбека Казахбаева начинается с обхода  и читки поездной ситуации – он узнает о состоянии безопасности движения поездов, задержке составов, причинах опоздания, преследовании контейнерных поездов, выполнении грузовой работы за смену, предоставлении технологических «окон».

24 круга «диспетчерского храма» – всегда  под особым контролем. Сегодня на  кругу участка Жетыген – Алтынколь в смене  поездной диспетчер Улан Тукешев. Его рабочий день рассчитан буквально по минутам, ведь при большом количестве поездов, высоких скоростях движения необходимо непрерывно следить за меняющимися условиями на табло и мгновенно принимать решения. Поэтому поговорить с Уланом Тукешевым  так и не удалось.

На ярких мониторах высвечиваются  станции Шелек, Таскарасу, Кундызды и разъезды Екпенды, Нуры, Жинишкесу и Ортакудык. Поездная обстановка регулируется на участке по радиоканалам через систему Ebilok-950, которая фиксирует неполадки,  малейшие погрешности, возникающие в ходе движения поездов, отслеживая все светофоры, стрелки, релейные входы и закрепление составов.

– От наших специалистов требуются  концентрация внимания, способность воспринимать и удерживать в памяти большой объем информации, быстро принимать решения,  при этом сохраняя самообладание и выдержку в аварийных и экстремальных ситуациях, – говорит Максатбек Казахбаев.

«Диспетчер!» – постоянно звучит из динамиков. Такое короткое слово,  но как много оно значит для работы дороги. Это одна из самых ответственных железнодорожных профессий. Находясь за несколько десятков или сотен километров от движущегося состава, поездной диспетчер обеспечивает правильное исполнение графика движения поездов на линии.  От четкости его команд зависит безопасность перевозочного процесса.

Работа диспетчеров удивляет и восхищает одновременно. Взять, к примеру, участок Чу – Турксиб – Тараз,  где в день визита в смене был  поездной диспетчер Ерсен Жетписбай, или круг Арыс – Туркестан  под диспетчерским управлением  Бауыржана Сарсенова. Все их действия отточены буквально до автоматизма. Разноцветные графики на табло, словно авангардный рисунок, отражают переплетения железнодорожных артерий региона. Параллельно ведется селекторная связь, по которой звучат знакомые диспетчерам голоса всех причастных к перевозочному процессу.  Такой регламент переговоров для них –  обычный рабочий процесс. Руки тем временем ловко красным карандашом отмечают на графике пассажирский поезд, далее черным – транзитные, синим – участковые, зеленым – порожние составы. Контролирует ситуацию и работу диспетчеров  начальник смены Азамат Кыдырбаев.

– За прошедшую смену нарушений безопасности не допущено. Все пассажирские поезда прибыли на станцию назначения по расписанию, – отметил он.

Находясь в круговороте  селекторной связи,  сводок, звонков и графиков  движения, по-настоящему ощущаешь энергичный ритм оперативной работы. Работники движения не имеют права на ошибку, ведь цена их халатности слишком высока. Поэтому каждый сотрудник РЦУП Алматы осознает свою личную ответственность за организацию безопасного и бесперебойного движения поездов.


Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24