Вся история на ленте: как инженеры-расшифровщики изучают кассеты локомотивов

Регионы
16.08.2022, 09:56
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В отделе расшифровки Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-14) работы непочатый край. Ежедневно инженеры-расшифровщики кропотливо изучают до 80 скоростемерных лент и кассет локомотивов на предмет безопасности.

По словам начальника отдела Ларисы Ткаченко, на сегодняшний день есть поезда, оборудованные скоростемерами, а есть более современные с новыми устройствами безопасности – кассетами регистрации. В последнем случае запись осуществляется в электронном формате, после чего производится расшифровка на стационарных компьютерах. Таким образом, выявляются нарушения машинистов в пути следования, в том числе превышение установленных скоростей движения, остановка поезда перед путевым сигналом с запрещающим показанием с применением полного служебного или экстренного торможения, отсутствие опробования тормозов или нарушение порядка проверки их действия в пути следования, следование без контрольной проверки тормозов и другое.  

– Расшифрованные без нарушений скоростемерные ленты хранятся в депо в течение 30 дней. А ленты, по которым производились служебные расследования или были выявлены случаи нарушения безопасности движения, – в течение года с момента расшифровки. Кроме того, о нарушениях, выявленных в ходе изучения, мы сообщаем машинистам-инструкторам, чтобы они с локомотивной бригадой произвели разбор. Хочется отметить, что в последнее время грубых нарушений со стороны наших работников зафиксировано не было, – рассказала Лариса Ткаченко. – Это говорит об их мастерстве и профессионализме. Прежде чем машинист выйдет самостоятельно в рейс, он должен пройти обучение в специальной железнодорожно-технической школе, после чего пройти практику с обкаточной бригадой под руководством опытного наставника. И лишь потом приступить к работе. 

Вождение локомотивов – очень ответственная профессия. Перед выездом машинист обязательно должен проверить свой локомотив: автосцепку, тормоза, толщину колодок, пружины, буксы, правильность регулировки воздухораспределителя. Обычно перед рейсом он внимательно изучает наличие пломб на топливном баке и агрегатах, правильность открытия ручек. Все это – залог безаварийной поездки. Вместе с помощником машиниста он получает предрейсовый инструктаж, а затем уже документы на рейс. 

В настоящее время общая численность машинистов в депо – 500 человек, столько же помощников машинистов. Локомотивные бригады пассажирских и грузовых поездов следуют строго по графику. 

Всего в отделе расшифровки ТЧЭ-14 трудятся девять человек. Коллектив сплоченный и дружный. За последние годы он пополнился новичками. 

– Нашей специальности нигде не обучают, поэтому вновь прибывшим сотрудникам приходится стажироваться на месте. Через месяц они должны сдать экзамен на профпригодность и лишь потом приступить к работе. Благодаря нашим специалистам новички благополучно проходят обучение, после чего заменяют сотрудников, ушедших на заслуженный отдых, – резюмирует Лариса Ткаченко.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток